Аналитики: продажи ПК продолжают падать

Поставки компьютеров и ноутбуков продолжают падать. Об этом говорят аналитики из IDC и Gartner.

13.10.2013 05:27
Аналитики: продажи ПК продолжают падать

Уже давно эксперты и аналитики говорят о закате эпохи персональных компьютеров. Их в скором времени полностью вытеснят с рынка компактные планшетные компьютеры. Это подтверждают и эксперты аналитических компаний IDC и Gartner, которые опубликовали новые отчеты, посвященные компьютерному рынку.

В отчете IDC говорится, что за минувший четвертый квартал текущего года на мировой рынок было поставлено 81,6 миллиона компьютеров и ноутбуков, что на 7,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Ранее же аналитики IDC ожидали, что в минувшем квартале спад рынка ПК достигнет отметки 9,5%.

У аналитиков Gartner иные данные. По их сведениям, за третий квартал 2013 года было реализовано порядка 80,3 миллиона компьютеров и ноутбуков. Это, по словам экспертов, самый низкий показатель с 2008 года.

Gartner% продажи ПК продолжают падать

Крупнейшим производителем компьютеров в мире по-прежнему остается китайская компания Lenovo. За минувший квартал она поставила на рынок 14,2 миллионов компьютеров, что на 2,8% больше, чем годом ранее. Второе место с 13,7 миллионами ПК заняла компания HP. А замыкает тройку лидеров американский производитель Dell, который продал за отчетный период 9,3 миллиона десктопов и лэптопов.

Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.33)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)