Обзор 8,9-дюймового планшета Irbis TW89 на Windows 8.1

Недавно в России стартовали продажи нового планшета на Windows 8.1, модель называется Irbis TW89. Новинка оценивается в 16 990 рублей. Посмотрим, стоит ли она этих денег.

27.03.2015 13:05,
Обзор 8,9-дюймового планшета Irbis TW89 на Windows 8.1

Устройство имеет металлический задник, комплектуется Full HD дисплеем и современным четырехъядерным процессором Intel Atom, а также может похвастаться встроенным 3G-модемом и комплектной клавиатурой, которая способна превратить планшетный компьютер в ноутбук. Ниже – подробнее.

Планшет Irbis TW89

Начнем с того, что Irbis TW89 является представителем редкого формфактора планшетов, диагональ его дисплея составляет 8,9 дюйма, то есть некая "золотая середина" между 8 и 10 дюймами. Здесь используется IPS-матрица с Full HD-разрешением, то есть 1920 х 1200 точек. При этом характерных недостатков технологии IPS - уход изображения в фиолетовые и оранжевые оттенки при взгляде под углом - не наблюдается, что не может не радовать. Изображение на дисплее выглядит четким, отдельные пиксели незаметны. Запас яркости приличный, поэтому использовать устройство можно даже на ярком солнце, картинка все равно останется читаемой. Здесь же скажем о широких углах обзора и натуральной цветопередаче.

Планшет Irbis TW89

В качестве операционной системы используется Windows 8.1 со стандартным набором приложений, а также годичной подпиской на Office 365. Производительности Irbis TW89 вполне достаточно для обеспечения плавной работы интерфейса операционной системы, быстрого запуска программ и даже для некоторых игр. В гаджете используется производительный процессор Intel Atom Z3735F с четырьмя вычислительными ядрами, которые работают на частоте до 1,73 ГГц. Также предусмотрен графический ускоритель в виде Intel HD и 2 Гб оперативной памяти. Встроенной памяти в девайсе 32 Гб, и не стоит забывать о поддержке карт памяти формата MicroSD объемом до 64 Гб.

Планшет Irbis TW89

Также добавим, что процессоры Intel ввели более высокий стандарт для планшетов. Благодаря оптимизации 22-нанометровой процессорной технологии процессоры Intel Atom предлагают повышенную производительность и улучшенную энергоэффективность, обеспечивая ускоренную до 2,7 раз передачу файлов и увеличенную почти в 2 раза производительность при работе в Интернете. Процессоры Intel выводят планшеты на новый уровень, улучшая все аспекты (от более высокого разрешения до более плавной многозадачности) и обеспечивая больше возможностей для работы и развлечений. Планшеты на базе процессоров Intel отличаются высокой производительностью, быстродействием и универсальностью.

Набор адаптеров беспроводной связи включает в себя Wi-Fi (802.11 b/g/n), Bluetooth 4.0 и 3G. Последний используется исключительно для доступа к Интернету, голосовые вызовы он не поддерживает, как и в случае большинства других Windows-планшетов.

В Irbis TW89 используется несъемная батарея емкостью 6 000 мАч. В смешанном режиме использования заряда хватает примерно на 1,5 дня. Если непрерывно работать с текстовыми документами и параллельно "посиживать" в Интернете, то устройство попросится к розетке где-то через 5-6 часов, а если без Интернета, то на 7-8 часов.

Планшет Irbis TW89

Планшет оснащен двумя камерами: фронтальной и тыловой. Любопытно, что разрешение у них одинаковое - 2 Мп. Как для лицевой камеры, так вполне себе неплохо, а вот для основной этого откровенно мало. Однако, планшет удивляет относительно неплохим качеством фотографий, сделанных на основную камеру. Скорее всего, дело в том, что она имеет функцию автоматической фокусировки.

Перейдем к корпусу Irbis TW89. Планшет выполнен в классическом дизайне. Задняя часть устройства сделана из прочного шлифованного металла. Этот материал и в руках ощущается гораздо приятнее пластика, да и смотрится дорого. На задней стороне расположена уже упомянутая тыловая камера, а также два мультимедийных динамика.

Лицевая панель защищена стеклом. Кроме дисплея здесь имеется фронтальная камера и сенсорная клавиша управления с логотипом Windows. На левой грани находится 3,5-миллиметровое гнездо под наушники, ниже - сдвоенная клавиша регулировки громкости и кнопка питания. На верхней грани предусмотрена заглушка, под которой находится слот под SIM-карту и слот для карты памяти формата microSD. Рядом с заглушкой расположены два порта: microUSB и microHDMI. На нижнем торце корпуса находится контактная площадка для подсоединения клавиатуры.

Планшет Irbis TW89

Ну и теперь о самой клавиатуре. Разработчики Irbis TW89 не поскупились и уделили этому аксессуару особое внимание. Клавиатура получилась качественная и удобная в использовании. Планшет к ней крепится специальными магнитами, он становится в специальный паз. Таким образом "таблетка" превращается в самый обыкновенный нетбук, но с сенсорным экраном. Клавиши имеют достаточную площадь, и мягкий ход. Работа с текстовыми документами на такой клавиатуре мало чем отличается от работы на ноут или нетбуке. Также добавим, что на комплектной клавиатуре предусмотрен тачпад, то есть для полноценного "превращения" планшета в ноутбук докупать мышку вам не придется.

Планшет Irbis TW89

Планшетный компьютер Irbis TW89 уже доступен в продаже. Новинка оценивается в 16 990 рублей. Учитывая характеристики устройства и наличие комплектной клавиатуры, такой ценник можно назвать вполне адекватным.

Оцените материал:  
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.27)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (1)

Серега, 25.06.2015 21:06
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Я доволен,супер,минус что нет 4G,где то за городом(не везде конечно)скорость будет маленькой.
Я доволен,супер,минус что нет 4G,где то за городом(не везде конечно)скорость будет маленькой.