Internet Explorer 8 теряет пользователей

Только что вышедший браузер Internet Explorer 8, кажется, начал терять свои позиции на рынке. Об этом свидетельствуют результаты последнего исследования компании Net Applications.

24.03.2009 17:20

По последним данным исследовательской компании Net Applications, браузер IE8 начал терять свою долю рынка. Так, если в воскресенье его доля составляла 2.59%, то к восьми утра понедельника браузер растерял свои позиции до 1.86% рынка браузеров. При этом доля рынка Internet Explorer 7 возросла!

Возможно, причиной ухода ранних приверженцев IE8 на более известный, хотя и более старый браузер IE7 стала относительная ненадежность и несовместимость новинки с некоторыми веб-сайтами. Пользователи сообщают, что браузер ненормально работает даже со страницами, созданными в Microsoft Publisher. “Я создал сайт своей компании с помощью шаблона MS Publisher 2007. Однако после перехода с IE7 на IE8 мои меню и многие важные изображения больше не показывались”, написал некий Фил Вилер (Phil Wheeler).

Более того, Internet Explorer 8 по умолчанию использует некоторые новые веб-стандарты, которые не поддерживаются основным числом веб-издательств. В результате, у пользователей IE8 возникают проблемы с просмотром некоторых сайтов. Тем не менее, для Microsoft, кажется, не все так плохо. Некоторые пользователи сообщают, что вполне довольны новым браузером.

Напомню, что новый Internet Explorer 8 содержит в себе ряд новых инструментов, типа Web Slices, что позволяет пользователям получать динамический контент, вроде котировок акций и результатов проведения аукционов. Впрочем, не смотря на явную полезность этих новых инструментов, пока они могут создавать и вполне определенные проблемы, что мы уже видим из отзывов.

Internet Explorer 8

Кстати говоря, для Microsoft желательно, чтобы IE8 стал хитом, иначе компания может потерять свое явное лидерство на рынке браузеров. Так, по данным Net Applications, всего за 12 месяцев IE потерял 8% рынка, упав с 75% до 67%. В тоже время конкуренты IE в лице Apple Safari и Mozilla Firefox свою долю рынка браузеров увеличили.

Теги:  Internet Explorer 8
Оцените материал:  
(Голосов: 10, Рейтинг: 3.61)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)