IPv6 будет поддерживаться в Vista по-умолчанию

IP протокол 6 версии (IP Version 6 или IPv6) был широко разрекламирован, но, тем не менее, не получил широкой известности, несмотря на поддержку в последних версиях Windows. Новая Vista станет первой ОС, которая будет использовать IPv6 по-умолчанию.

01.12.2005 14:45

В Windows Vista будут внесены значительные изменения в TCP/IP протокол, которые позиционируются, как решение многих проблем, в частности это касается устаревшей схемы адресации.

Microsoft решила не оставлять текущую версию IPv4 в своей ОС. Это было трудным решением для компании, учитывая, что огромное количество пользователей продолжает им пользоваться, но IPv4 был изобретен в далеких 70-х и уже устарел. В Microsoft нашли компромисс – оба протокола – как IPv4, так и IPv6, будут поддерживаться, но будут использовать одну архитектуру – иначе говоря, они будут эмулироваться.

Windows Vista сделает акцент на шестой версии протокола, сделав его поддерживаемым по-умолчанию. Это даст пользователям преимущество более широкого адресного пространства. Фактически, IPv6 поддерживает 128 бита, в том время как IPv4 только 32. Поэтому, если мир примет IPv6 не будет нехватки IP-номеров. Другое преимущество IPv6 - он работает быстрее своего предшественника, что достигается за счет иерархической и более удобной структуры.

IPv6 так же избавит пользователей от некоторых проблем с безопасностью. В частности это касается поддержки IPsec протокола. Конечно, Windows XP и Windows Server 2003 позволяют вам управлять IPsec через IPv6, но эти возможности крайне ограничены. В Windows Vista делать это станет намного проще и удобнее.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)