Исполнительный директор Intel приоткрыл завесу тайны даты выхода Vista SP1

Аналитики объявляют выговор Microsoft за молчание по поводу выхода сервис-пака. В ходе вопросов и ответов на прошедшей во вторник 17 апреля “конференции по телефону”, посвященной вопросам прибыли компании, исполнительного директора Intel Пола Оттелини (Paul Otellini) спросили, как повлияют продажи Vista на прогнозы продаж его компании в 2007 году.

24.04.2007 13:28

Оттелини начал свой ответ со стандартного на данный момент объяснения, что предприятия не перешли на новую операционную систему. “Большинство компаний будут действовать, как Intel”, - сказал он. – “Они проводят некоторые тесты и эксперименты в настоящее время”.

Но продолжая, он назвал примерную дату выхода Vista SP1 (Service Pack 1, пакет обновления 1): “Но развертывание Vista на предприятиях на самом деле произойдет, когда выйдет Vista SP1 в четвертом квартале этого года, возможно в октябре-ноябре”.

Хотя Microsoft подтвердила, что ведется разработка SP1, дату его выхода или хотя бы привязку к какому-нибудь кварталу называть отказалась. Это положение не изменилось – даже после утечки информации от Оттелини.

“Сейчас еще рано говорить о сроках выхода SP1”, - сообщила представительница компании в своем сообщении по электронной почте. – “Мы продолжаем работать с обратной связью с потребителями в таких программах, как например, TAP (Technology Adoption Program, программа технической адаптации), и, в конечном счете, определим дату выпуска Сервис-пака ближе к его завершению”. Представительница компании не ответила на просьбу подтвердить или опровергнуть точность предсказания Оттелини.

Позиция Microsoft по поводу SP1, как сказал один из аналитиков, совершенно не объяснима. “Я не понимаю этой логики”, сказал Майкл Черри (Michael Cherry), специализирующийся на Microsoft, из исследовательской фирмы города Киркленд, штат Вашингтон, США. – “Если покупателям нужны даты, чтобы относительно них строить планы насчет основных релизов Windows, то почему в таком же духе не иметь возможности планирования относительно выхода сервис-паков?”

Microsoft опубликовала то, что она назвала "Windows Service Pack Road Map" (дорожная карта сервис-паков для Windows) на своем Web-сайте, но Vista в ней не фигурирует, да и даты выхода будущих сервис-паков для теперешних операционных систем, как Windows XP,  довольно расплывчаты, и привязаны к полугоду, а не к кварталу или месяцу.

“Название ”дорожная карта” трудно понять”, сказал Черри, - “Им следовало бы быть более открытыми по поводу сервис-паков, а сообщают лишь, собираются ли они вообще их делать или нет. Это, возможно, удерживает покупателей от перехода на Vista до SP1, но главное заключается в том, что сервис-паки – то же, что и все остальное, и если Microsoft хочет быть открытой, им необходимо предоставлять информацию по ним также, как и по основным релизам”.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)