Емкость дисков Blu-ray будет увеличена до 128ГБ

Организация, стоящая за разработкой стандарта Blu-ray, анонсировала новое расширение к своим спецификациям, которое обещает в недалеком будущем значительно увеличить емкость Blu-ray-дисков.

06.04.2010 20:05

Новое расширение, названное BDXL, позволяет достичь 100GB емкости на диске Blu-Ray-RW или же 128GB емкости на Blu-ray-диске одноразовой записи.

Будучи ориентированным на промышленные системы архивирования и резервирования, новый стандарт сначала, вероятно, появится в коммерческом использовании, и лишь затем придет к обычным пользователям. Впрочем, есть и плохая новость – использование дисков BDXL потребует нового оборудования.

Несмотря на то, что оборудование для BDXL будет обратно совместимым с текущими дисками Blu-ray (это обещает консорциум Blu-ray Disc Association), прямой совместимости между стандартами не будет. Другими словами, если для хранения своих данных вы уже купили себе пишущий привод Blu-ray, то для перехода на BDXL вам придется купить себе еще один оптический привод.

Емкость дисков Blu-ray будет увеличена до 128ГБ

Стоит отметить, что помимо стандарта BDXL консорциум BDA анонсировал и еще один стандарт, получивший название IH-BD. Это гибридный формат, предоставляющий на одном диске два слоя по 25GB – один из которых, правда, будет доступен в режиме “только для чтения”, тогда как другой будет доступен для перезаписи.

Концепция IH-BD заключается в том, чтобы дать пользователю возможность просматривать (но не модифицировать) предзаписанные данные и одновременно добавлять важные для себя данные на другой слой.

Когда же мы увидим новые диски в продаже? Пока консорциум BDA не раскрыл своих планов на эту тему. Поэтому остается надеяться, что внедрение новых стандартов произойдет в недалеком будущем.

Теги:  Blu-ray
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)