Когда всё же появится Windows Vista?

Несмотря на то, что Стив Баллмер (Steve Ballmer), главный исполнительный директор Microsoft, старается всячески убедить клиентов в том, что выход Windows Vista будет осуществлен по графику, некоторые аналитики в этом совсем неуверенны.

05.06.2006 12:32

Майкл Силвер (Michael Silver), аналитик компании Gartner, говорит: "Мы считаем, что выход Windows Vista еще задержится. Компания Microsoft поставила себе довольно сжатые сроки, а работа над ОС очень сложный процесс".

На пресс-конференции, в рамках форума цифровых технологий, проходившего в Сеуле на прошлой неделе, Стив Баллмер заявил, что выход Windows Vista по-прежнему намечен на январь 2007 года: "Я подтверждаю, что Windows Vista выйдет в начале следующего года, в январе месяце. ОС на подходе, но мы будем изучать ответную информацию от тестеров... и мы будем работать, что бы быть уверенными в высоком качестве продукции. Эта задача для нас номер один".

Однако, находясь 24 мая в Токио, Баллмер сказал, что выход Windows Vista может еще задержаться на несколько недель. На следующий день, возвращаясь к сказанному, Баллмер поспешил заверить, что Microsoft выпустит ОС в январе, как и заявлено прежде, но компании нужно получить ответную информацию от своих партнеров.

После всего этого, представитель компании Microsoft заявил: "Выход корпоративной версии Windows Vista планируется сделать в ноябре 2006 года, а пользовательской – в январе 2007 года. Точная дата выхода будет зависеть от качества разработки ОС".

Майкл Силвер считает: "Стив Баллмер, скорей всего держит в уме запасной вариант, при котором выход Windows Vista может быть еще раз отложен. Компания Microsoft хочет быть уверена, что качество Windows Vista отвечает всем стандартам, прежде чем выпускать ОС на рынок".

Еще 1 мая, компания Gartner опубликовала аналитический отчет, в котором говорилось, что выход Windows Vista состоится через 9 – 12 месяцев после выхода Beta 2. Сейчас Майкл Силвер говорит: "Все мы знаем, что Beta 2 только что вышла, и примерно, через несколько недель появится уже вторая сборка версии Windows Vista Beta 2. Скорей всего, это значит, что готовая ОС появится во втором квартале 2007 года".

Как считает Майкл Силвер, для большинства крупных компаний, будет не важно, что Windows Vista может выйти позже ноября этого года. "Почти все они начнут переходить на работу с новой ОС только в 2007 году".

Саймон Ейтс (Simon Yates), аналитик компании Forrester Research, считает, что реакция обычных пользователей и больших компаний будет разной в связи с задержкой выхода Windows Vista. "Самое главное здесь то, что Microsoft пропустит сезон Рождественских каникул, а это значит, что к этому времени у поставщиков PC-оборудования не произойдет существенного всплеска продаж компьютеров под управлением новой ОС", сказал Ейтс.

"Как показали наши исследования, американские компании по-прежнему работают или переходят на работу с Windows XP. Компании хотят иметь единую, стабильную ОС на всех своих компьютерах. И, скорее всего, такие компании не станут переходить на Windows Vista до тех пор, пока не освоят предыдущую ступень, и полностью не перейдут на работу с Windows XP".

Саймон Ейтс так же сказал, что в связи с тем, что аппаратные требования Windows Vista отличаются от требований Windows XP, крупные компании повременят переходить на работу с новой ОС до тех пор, пока не выйдет SP1 (Service Pack) к ней.

Стэйси Куандт (Stacey Quandt), руководитель работ в области безопасности компании Aberdeen Group, напомнила о существенной разнице между beta-версией и законченной продукцией. Она сказала: "Чем больше времени пользователи смогут провести тестируя Windows Vista Beta 2, тем качественнее и безопаснее получится готовая продукция у Microsoft".

Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)