Microsoft: Windows Vista на подходе

На прошлой неделе, 24 мая, Стив Баллмер (Steve Ballmer), главный исполнительный директор Microsoft, заявил, что выход Windows Vista по-прежнему намечен на январь 2007 года.

02.06.2006 15:30

"Я подтверждаю, что Windows Vista выйдет в начале следующего года, в январе месяце". Баллмер сделал это заявление в связи с появившейся информацией в средствах массовой информации о том, что выход новой ОС может задержаться еще на несколько недель.

"ОС на подходе, но мы будем изучать ответную информацию от тестеров... и мы будем работать, что бы быть уверенными в высоком качестве продукции. Эта задача для нас номер один", сказал Стив Баллмер на пресс-конференции, в рамках форума цифровых технологий, проходившего в Сеуле.

Это заявление было сделано спустя некоторое время, после того как на Microsoft был подан судебный иск конкурирующей компанией  Symantec. Суть обвинений сводилась незаконному использованию технологий хранения данных, разработанных компанией Symantec, которые Microsoft якобы использовала при создании своей продукции, в частности новой ОС Windows Vista.

Общеизвестно, что компания Microsoft связывает разработки новой ОС Windows и пакета Office с необходимостью увеличения стоимости своих акций на рынке, существенный рост индекса которых не отмечался с 2002 года.

Компания Microsoft в начале планировала выпустить новую ОС уже в 2005 году, но затем еще передвинула дату выхода на 2006 год. А в марте этого года стало известно, что выход опять откладывается, и на этот раз до начала 2007 года.

Аналитики компании Gartner Inc., в начале мая сделали прогноз на то, что компании Microsoft придется еще раз объявить о переносе даты выхода Windows Vista, по крайней мере, на три месяца – с ноября 2006 года для корпоративной версии Vista, и с января 2007 года для пользовательской. Подобные прогнозы основаны на анализе готовности текущего билда ОС Windows Vista.

Как заявил Стив Баллмер, не смотря на то, что Microsoft уже приобрела 22 компании за последний год на общую сумму $750 миллионов, компания продолжает поиск малых и средних компании-производителей для дальнейшего их приобретения. Похоже, что при этом собственному бюджету Microsoft особого внимания не уделяет.

Баллмер отклонил просьбу журналистов как-либо прокомментировать инвестиционные планы компании на будущий год. Однако сказал, что компания Microsoft, имея более чем $30 миллиардов в своем активе, планировала потратить $6.2 миллиардов на разработку и развитие технологий в течение этого финансового года, который заканчивается 30 июня.

В конце апреля, компания Microsoft сказала, что готова потратить миллиарды долларов на развитие новых областей разработок, чтобы получить доход в следующем году.

"Мы продолжим вливание инвестиций в долгосрочные инновационные проекты и дальнейшее их развитие, акционеры позитивно относятся к тому, что руководство компании способно тем самым увеличить долю прибыли", сказал Стив Баллмер.

На прошлой неделе представители Microsoft высказались о планах компании удвоить размер инвестиций в развитие информационных технологий и сферы образования Южной Кореи, при этом общий размер инвестиций за три года составит $60 миллионов.

"Чем успешнее будут Корейские компании, тем обширнее станет рынок для всех его игроков, включая и Microsoft", считает Стив Баллмер.

Дополнительные инвестиции в размере $30 миллионов, Microsoft планирует выделить на создание двух лабораторий при исследовательских центрах в США, для разработок новой продукции и технологий для продажи их за рубеж.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)