Media Center для Windows Vista, история продолжается

Как это не прискорбно, но Windows XP Media Center Edition, для многих ее пользователей, пока не стала центром управления домашней техникой - телевизорами, DVD-плеерами и прочим оборудованием.

20.01.2006 23:30

Но корпорация Microsoft надеется, что вскоре ситуация изменится, хотя аналитики в своих высказываниях склонны к тому, что расцвет Media Center придется как раз на появления в свет новой ОС Windows Vista.

Пока Microsoft не сообщала, планируется ли выпуск Media Center отдельно для Windows Vista. "Вероятно, компания откажется от отдельного выпуска Media Center в пользу его интеграции в саму операционную систему, которая выходит на большинстве пользовательских машин" - сказал Матт Розофф (Matt Rosoff), аналитик Microsoft Inc. "Я практически уверен, что версия Vista для стандартного пользователя будет включать в себя Media Center, он будет неотъемлемой частью новой ОС" - продолжил Розофф.

Аналитик Jupiter Research Майкл Гартенберг (Michael Gartenberg), признает, что возможно Microsoft сама еще не определилась, встраивать Media Center в Windows Vista или нет. Однако он считает, что основные особенности Media Center такие, как обеспечение доступа пользователей к просмотру телевидения на ПК и управление цифровыми устройствами, будут включены в состав Windows Vista.

Windows XP Media Center Edition позволяет пользователям проигрывать цифровую музыку, просматривать кабельное телевидение и кинофильмы на ПК, используя дистанционное управление и пользовательский интерфейс, который больше напоминает телевизор, нежели обыкновенный ПК с операционной системой.

На прошедшей в начале января CES2006 (Consumer Electronics Show) в Лас- Вегасе Microsoft активно прорекламировала возможности Media Center, этим шагом компания намерена завоевать популярность в области цифровых домашних развлечений. В течение своей речи, Билл Гейтс указывал на числа от Current Analysis Inc, в которых выясняется, что 47.1 % всех проданных в розничной продаже ПК в США за декабрь, были под управлением Windows XP Media Center Edition.

"Даже если приведенные цифры верны, то это не означает, что каждый кто купил компьютер с предустановленной Windows XP Media Center Edition, использует его как центр цифровых развлечений у себя дома" - сказал Розофф. Однако он подчеркнул, что с появлением Vista, Microsoft ожидает широкого распространения Media Center, и компьютер должен стать не только местом, где вы храните свою информацию, но и центром цифрового развлечения. А это, в свою очередь, может вдохновить тех пользователей Windows, которые еще не решаются перейти на Windows XP, чтобы в будущем сделать еще один шаг, и перейти на Windows Vista.

"С появлением Vista мы надеемся не только продолжать поддержку Media Center, но и сделаем упор на его качественное развитие" - сказал представитель Microsoft сайту Computerworld.

Конвергенция телевизионной и компьютерной технологии, конечно, станет одной из самых обсуждаемых тем в этом году. Microsoft выглядит безусловным фаворитом в этой гонке со своим конкурентом в Apple и значительно ее выигрывает. Apple, к слову, так и не представила достойный ответ софтверному гиганту. Хочется верить, что в этой гонке технологий компании не забудут про обыкновенных пользователей, которые так или иначе должны остаться в выигрыше. Ведь, как известно лишь хороший продукт рождается в конкуренции, поэтому надеемся на достойный ответ от Apple.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)