Microsoft выпускает ключевые технологии Vista для разработчиков

На этой неделе, Microsoft представила предфинальные версии двух инструментов разработки программного обеспечения, составляющих WinFX, базовую модель программирования, которая будет доступна в Vista в конце этого года.

20.01.2006 21:58

Выпуск WinFX является стратегически важным шагом на пути к обновлению модели программирования компании, поскольку это позволит разработчикам создавать и внедрять приложения на своих основных рабочих системах, сказал Ари Байксхорн (Ari Bixhorn), директор по стратегии веб-служб Microsoft.

WinFX сочетает в себе существующую модель программирования Microsoft .Net, с новыми инструментами для связи программного обеспечения через Интернет, показ данных и создания бизнес систем, заявила Microsoft. Данный компонент будет поставляться с Windows Vista, а также будет доступен в версиях для существующих клиентских и серверных систем Microsoft Windows XP и Windows Server 2003, сказал Байксхорн (Bixhorn).

Модель программирования включает интерфейсы прикладного программирования, используемые миллионами разработчиков, для создания программного обеспечения под Windows. Главной задачей Microsoft на данном этапе является сертификация компонентов WinFX для их промышленного применения, до выпуска Vista, дабы привлечь разработчиков к созданию новых программ, связанных с новой моделью разработки. По предположениям Microsoft это должно поспособствовать росту спроса на Vista.

Две новых технологии, выпущенных в среду это ничто иное, как Windows Communication Foundation (WCF), которая разрабатывались под кодовым именем Indigo, и Windows Workflow Foundation (WWF). WCF связывает серверные системы, используя веб-службы, в то время как WWF используется для отображения приложений, основанных на бизнес-процессах. Обе технологии доступны по так называемой лицензии "Go Live", что означает код, может использоваться в производственных системах.

В свое время Microsoft демонстрировала Windows Vista, разрабатываемую под кодовом именем Longhorn в 2003 и планировала выпустить операционную систему в 2004. Но с тех пор компания изменила свои стратегические планы, касающиеся выпуска Vista.

По пояснением Байксхорна (Bixhorn) можно сделать вывод, что обратная совместимость WinFX с текущими версиями Windows дает разработчикам "зеленый свет" на разработку проектов до выхода Windows Vista в свет. Это означает, что новые программы должны будут работать на существующих ПК. "Мы предоставляем заказчикам полную свободу на использование этой технологии в производстве" - сказал он. "Около года мы работали с несколькими сотнями заказчиков, мы провели ряд жестких тестов, по результатам которых выявили, что данную технологию можно смело использовать как программное обеспечение в производственных установках". "Эти две технологии, в дополнение к предварительной версии WinFX, являются бесплатными и  доступны для широкой публики на веб-сайте Microsoft Developer Network" - подытожил Байксхорн.

Одна из целей, которую Microsoft возлагает на модель программирования – сделать Windows более привлекательной для компаний, которые строят новые бизнес-приложения с использованием метода разработки, названной сервисно-ориентированной архитектурой (SOA). Системы SOA - модульные системы, которые полагаются на стандарты - особенно веб-службы и XML – для повышения гибкости и рентабельности, утверждают аналитики.

В то время, как руководители Microsoft продолжают предсказывать хороший прием Vista предприятиями, аналитики рынка говорят, что на быстрый переход на Windows Vista рассчитывать не стоит. Аналитик Gartner Майкл Сильвер (Michael Silver), например, говорит, что компаниям потребуется как минимум 18 месяцев с момента появления Vista, прежде чем они полностью проведут подготовку и тестирование ключевых технологий от Microsoft.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)