Microsoft наблюдает рекордное принятие Windows Vista со стороны представителей бизнеса

Несмотря на продолжающиеся информационный вал новостей от корпораций и правительственных организаций, призывающий воздержаться от установки Windows Vista, Microsoft ожидает рекордное по своему объему принятие своей новой ОС в сфере бизнеса.

14.05.2007 14:54

"Мы считаем Windows Vista наиболее быстро развертываемой ОС, которая когда-либо запускалась в деловое пространство", – говорит Шанен Бёттхер, главный менеджер управления потребительского продукта Windows компании Microsoft. – "Мы и правда думали, что она станет быстрее [чем предшествующие версии Windows]. Пока еще об этом рано говорить, но мы чувствуем себя превосходно".

Для поддержания заявленной Microsoft рекламы, появилось небольшое количество ранних версий. Две недели назад Microsoft отнесла рекордные прибыли в основном к превышающим ожидание продажам to Vista и Office 2007, хотя эти продажи пересекаются с корпоративным и потребительским рынком. Обновленные процентные отношения говорят о том, что лицензионные пакеты для многолетнего использования, приобретаемые обычно представителями деловых кругов, также достигли рекордных отметок, и в противоположность к обычным рейтингам, составляющим 40-50%, составили на этот раз 66-75%. Бёттхер, считает, что Vista является основным катализатором таких высоких показателей. 

Исследования аналитических компаний добавили оптимизма для Microsoft. Gartner считает, что к 2007 году Vista будет установлена на 4.2% всех компьютеров, работающих в бизнесе, тогда как IDC в те же временные рамки планирует 5%. Оглядываясь на Windows 2000 в тех же временных рамках, в Microsoft сказали, что эта ОС служит предыдущей вехой, отмеченной в деловых кругах, и процентное отношение составило 2.6%.

Другими показателями, на которые обращает внимание Microsoft при классификации деловых выпусков, являются результаты, полученные при проведении собственных исследований. Компания проводит исследования во всех рынках, на которых представлена ее продукция, чтобы определить возможные ожидания в ходе цикла распространения Vista. Она выяснила, что почти 100% ИТ-сообщества знало о выходе Vista и нашло положительным факт того, что 25% заказчиков из деловых кругов были либо "крайне рады", либо "очень рады" Vista. По мнению Бёттхер, эти данные находятся на своем историческом пике.

Тем временем, InformationWeek Research в своем недавнем изучении 612 специалистов бизнес-технологии, обнаружил, что 25% компаний уже стали пользоваться Vista в той или иной степени, и что дополнительно 17% начнут работать с ним в следующем году. Хотя это количество может включать в себя компании, которые занимаются только лишь обкаткой Vista на новых машинах, Бёттхер считает их перспективными. По его словам, "так будет намного проще, чем это было с прежней ОС".

Вместе с тем, это еще не все хорошие новости. Почти треть компаний, упомянутых в исследовании InformationWeek, заявило, что обновление в их ближайших планах отсутствует. Компания иногда находит трудным бороться с негативным мнением прессы относительно плохой совместимости и брешей в системе безопасности. "Мы не наблюдаем большого количества блоговых сообщений, в которых упоминается о том, что мы выпустили новый драйвер или новые заплатки", – комментирует Бёттхер. – "Иногда попросту трудно осознать то продвижение вперед, которое мы достигаем. Думаю, что современный опыт во многом отличается от того, который мы приобрели при запуске бизнес-версии в ноябре, и мы должны приложить достаточно усилий, чтобы этот факт получил широкое освещение".

И все же, Бёттхер поясняет причину быстрых шагов в развитии систем безопасности, функций развертывания и управления в Vista. Он также упоминает тот факт, что из-за затянувшейся паузы между выпуском XP и Vista, многие компании имеют в работе только одну ОС, и не могут позволить себе сразу несколько. «Они предпочитают работать с одной системой, как бы противопоставляя себя трем-четырем остальным, и только после освоения первой берутся за остальные и затем объединяют их в единое целое», – говорит он.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)