Microsoft объясняет нумерацию сборок Windows Vista

Представители Microsoft ответственные за выпуск сборок Windows Vista в своем интервью, опубликованном на Vista Team Weblog, пояснили схему присвоения номеров сборкам ОС.

08.09.2006 09:15

В этом интервью, Свэн Халаор (Sven Hallauer), ответственный за процесс выпуска Windows Vista, заявил, что компания в данный момент ведет параллельную работу над сборками с нумерацией с 5400 по 5699, которая предназначена для Release Candidates (RC). В то же время, существует другая ветвь с нумерацией 5700 и выше для RTM-версии, которая последует после выхода последней предфинальной сборки RC и когда кодировка будет полностью закончена. "Значит ли это, что Microsoft параллельно работает над сборками RC1 и RTM? Конечно!" – гласит заявление идущее вместе с интервью.

"Так мы поступаем еще со времени Windows XP, это помогает очень быстро продвигать процесс кодировки вперед. Каждая такая ветвь заканчивается определенным этапом разработок", сказал Халаор.

Разделение сборок на две ветви – еще одно доказательство того, что Microsoft по-прежнему намерена выпустить корпоративную версию Windows Vista в ноябре, а пользовательскую в январе. Некоторое время назад, компания объявила о доступности скачивания 100000 копий pre-Release Candidate 1, а 1 сентября выпустила RC1.

"Над Windows Vista работало около 5000 инженеров, и когда мы приближаемся к этапу выхода сборки, где-то за 5-6 недель до этого мы говорим: ‘Нам нужно остановиться, чтобы привести все в порядок, вывести платформу на определенный качественный уровень и только после этого выпустить продукт’. Считая другие отделы, такие как маркетинг продукции получается, что вся команда состоит из более чем 8000 человек – существенное отличие от тех дней когда разрабатывались MS-DOS и ранние Windows, тогда были задействованы лишь небольшие группы разработчиков занятых кодировкой” – говорит Свэн Халаор.

Как считает Халаор, самый большой риск – это регрессивное тестирование, проводимое во время модификации любой продукции для того, чтобы убедиться, что при этом не были внесены дополнительные ошибки. Выполняется с возвратом от наиболее сложных тестов к простым. "Все найденные ошибки в одной ветви сборок всегда решаются и в другой, когда дело доходит до основного релиза".

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)