Microsoft планирует серьезно взяться за UAC в Vista

Контроль учетных записей пользователя (UAC) пока что является одним из усовершенствованных аспектов безопасности в Vista, но также представляет некоторые трудности и преграды для пользователя. И виноват в этом сам пользователь. По крайней мере, так считает Microsoft.

12.01.2007 14:05

«Я работал в Vista недолгое время, но UAC (контроль учетных записей пользователя) ужасно достал меня, пока я его не настроил, а в итоге вообще выключил  его», - сообщил Рован Троллоп (Rowan Trollope), вице президент потребительских продуктов Symantec. «Если какая-нибудь компания и смогла бы сделать UAC лучше, несомненно, это была бы одна из наших, базирующихся на безопасности, компаний».

В финальной версии Windows Vista был представлен UAC, который ограничивает привилегии (возможности) пользователя примерно до стандартного среднего уровня.

Фактически, UAC – это технология, которая будет уведомлять пользователя, и запрашивать администраторские права в случае установки приложения любого типа, которое будет требовать привилегий более высокого уровня. 

«В теории, UAC – это огромный шаг навстречу компьютерной безопасности. Главная проблема заключается в том, что он все еще оставляет свой «выключатель» в руках пользователя. Как мы знаем, безопасность существенна только в том случае, если ее связь с пользователем минимальна», - сообщила Натали Ламберт (Natalie Lambert), аналитик исследований в Forrester Research. «Microsoft планирует сделать UAC самым необходимым дополнением».

Фактически Microsoft не только планирует придать UAC большее значение, но также дать возможность управлять аспектами безопасности и сделать весь процесс независимым от вмешательства пользователя. «Мы ищем способы придать встроенным элементам в Vista большее значение, и UAC был одним из самых первых таких элементов», - добавил Троллоп.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)