Microsoft представила Windows Nano Server

Microsoft анонсировала безопасную серверную операционную систему под названием Windows Nano Server. Она предназначена для работы с облачными приложениями и контейнерами.

16.04.2015 21:22
Microsoft представила Windows Nano Server

На этой неделе компания Microsoft объявила о запуске своего нового продукта под названием Windows Nano Server. Это новая серверная операционная система, которая в отличие от традиционной Windows Nano оптимизирована для работы с приложениями в «облаке» и требует гораздо меньше аппаратных ресурсов.

Windows Nano Server является упрощённой версией Windows Server, устанавливать и управлять которой можно удалённо. При этом Microsoft удалось заметно уменьшить число патчей и обновлений системы, а также время загрузки. Компания утверждает, что новая серверная ОС отличается высоким уровнем безопасности и позволяет наиболее эффективно использовать ресурсы по сравнению с полной версией Windows Server. К тому же она занимает на 93% меньше пространства. Этого удалось достичь, удалив большинство ключевых компонентов, в том числе установщик и компонент WOW64, обеспечивающий поддержку 32-разрядных программ. У системы нет удалённого рабочего стола, а всё управление осуществляется дистанционно посредством WMI и PowerShell.

Windows Nano Server будет сосредоточена на двух сценариях:

  • Работа с облачными приложениями, созданными на разных языках программирования (C#, Java, Node.js, Python т.д.), которые работают в контейнерах, виртуальных машинах или на физических серверах;
  • Работа с инфраструктурой Microsoft Cloud Platform с поддержкой вычислительных кластеров, работающих под управлением Hyper-V, и кластеров хранения с Scale-out File Server.

Ознакомиться с особенностями Nano Server можно в официальном блоге компании здесь. Её выход состоится в следующем году одновременно с запуском Windows Server 2016.

Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)