Microsoft старается избежать отсрочек выхода Windows Vista

На этой неделе Microsoft раскрывая свои дальнейшие планы, старалась убедить, что в Windows Vista соблюдаются все антимонопольные предписания, и постаралась преподнести это так, как будто это собственные начинания компании.

28.07.2006 12:58

Однако Microsoft скрывает, что была вынуждена сделать несколько изменений в своей ОС под давлением соответствующих инстанций в США, Европе, и других регионах. Интересно наблюдать за тем, на какие уступки готов пойти программный гигант, чтобы избежать дальнейших отсрочек Windows Vista.

"Наша цель состоит в том, чтобы быть принципиальными и прозрачными в разработке новых версий Windows. Эти добровольные принципы предназначены для обеспечения разработчиков и потребителей преимуществами и для создания и поддержания возможности здоровой конкуренции. Принципы приняты и идут вне условий американского антимонопольного управления", сказал Брэд Смит (Brad Smith), главный юрисконсульт Microsoft.

Сделанные изменения Microsoft назвала "Двенадцать принципов поддержания конкуренции". Не будем полностью рассматривать весь список, а выделим самые важные пункты:

  • Изготовители ПК могут свободно добавить любое ПО к своим ПК, под управлением ОС Windows, и поддерживать любые ОС и приложения.
  • Изготовители ПК и пользователи могут легко изменять установленные по умолчанию приложения, такие как Web-браузеры и универсальные проигрыватели и устанавливать аналогичную продукцию не от Microsoft. Так же, изготовители ПК при желании могут удалить все настройки по умолчанию, заданные  Microsoft.
  • Microsoft не будет предпринимать каких-либо действий против изготовителей ПК, не поддерживающих ПО от Microsoft. Для обеспечения гарантии своих действий, Microsoft предоставит прейскурант на Windows, который будет предоставлен изготовителям ПК.
  • Windows Live и другие Internet-службы Microsoft будут распространяться отдельно от Windows.

Последний пункт можно назвать самым интересным, и выделить из числа остальных, в том числе, которые здесь не перечислены, поскольку они являются либо очевидными или были уже известны. Раньше оставалось небольшое сомнение о том, выйдет ли Windows Vista со встроенной службой Windows Live. Теперь же известно, что этого не произойдет.

Заявление компании о согласии подчиниться антимонопольному законодательству, прозвучало меньше, чем через неделю после того, как Европейский союз (ЕС) оштрафовал Microsoft на $357 миллионов за несоблюдение антимонопольных предписаний, вынесенных в 2004 году. Учитывая недавние предупреждения Нили Кроеса (Neelie Kroes), комиссара европейского комитета по антимонопольным разбирательствам, относительно Windows Vista, может быть и не удивительно, что Microsoft сделала заявление так быстро.

Говоря о "12 принципах" для Windows Vista, Брэд Смит подчеркнул, что изготовители ПК смогут заменить поисковый движок Google на Windows Live Search, встроенный в Internet Explorer, который выйдет вместе с Windows Vista. В связи с этой возможностью, ранее компания Google подавала жалобу в американское министерство юстиции.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)