Microsoft выпустит бесплатный антивирус?

Компания Microsoft, похоже, всерьез решила бороться не только с вредоносными программами, но и с разработчиками систем защиты от них. Крупнейший программный производитель намерен выпустить антивирус, от которого возможно даже пострадают такие разработчики систем безопасности, как Trend Micro, McAffee, Norton и другие.

21.11.2008 10:24

Компания Microsoft, похоже, всерьез решила бороться не только с вредоносными программами, но и с разработчиками систем защиты от них. Крупнейший программный производитель намерен выпустить антивирус, от которого возможно даже пострадают такие разработчики систем безопасности, как Trend Micro, McAffee, Norton и другие. Вы спросите почему? Да потому, что новый антивирус от Microsoft, который должен выйти в 2009 году, будет бесплатным.

Впервые Microsoft вступила на рынок антивирусного программного обеспечения еще в 1992 году, когда выпустила свой антивирусный продукт Microsoft Anti-Virus. Программа была разработана под Microsoft DOS 6.0-6.22 и могла обнаруживать значительное по тем временам число вирусов – целых 1234. В 1996 году вирусная база программы разрослась до 2371 вирусов, но, к сожалению, дальнейшее ее обновление прекратилось. Более того, удивительно, но файл-установщик Windows 95 программа также считала вирусом (может не ошибалась, а?).

После столь непродолжительного восхождения на тропу войны с вирусами, Microsoft удалилась с нее и вернулась лишь в 2005 году, когда выпустила беты версии комплекта Windows Live OneCare. Комплект сочетал в себе антивирус с утилитой настройки, сильный брандмауэр и утилиту резервирования. 31 мая 2006 года пакет стал коммерческим, и вот уже 3 июля этого года вышла его обновленная версия (Live OneCare 2.5).

Однако во второй половине 2009 года Microsoft намерена выпустить бесплатный антивирусный комплект с кодовым названием "Morro". Новинку компания назвала “изящным решением” и заявила, что Morro будет обеспечивать всеобъемлющую защиту от вредоносных программ, включающих вирусы, шпионское программное обеспечение, руткиты и троянские кони. Новое решение будет обладать небольшим размером, использовать мало компьютерных ресурсов, и будет предлагаться пользователям бесплатно. Кроме того, новинка должна стать идеальным защитным инструментом для маломощных компьютеров.

Также Microsoft заявила, что в новинку, возможно, будут включены и дополнительные утилиты, не относящиеся к вопросам безопасности, как, например, утилиты настройки и расшаривания принтера, доступные в некоторых коммерческих антивирусных решениях. Когда же речь зашла о движке будущего антивируса, Microsoft не смогла не похвастаться и заявила, что движок уже заполучил множество наград, включая VB100 от Virus Bulletin,  сертификат Checkmark Certification от West Coast Labs и сертификат от интернациональных компьютерных лабораторий  International Computer Security Association Labs. Да и вообще опыт в плане безопасности у Microsoft не плохой – на последней хакерской конференции компания обошла Mac-компьютер и встала на один уровень с Linux.

Версии новинки выйдут для Windows XP, Windows Vista и Windows 7. Microsoft планирует интегрировать ее в будущий браузер Internet Explorer 8, который уже обладает многими возможностями безопасности, включая знаменитый режим “Porn Mode” и защитой от скрытых “cross-site” скриптов.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 10, Рейтинг: 4.01)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)