Microsoft: Windows Vista будет самой доступной из всех Windows

Компания Microsoft заявляет, что Windows Vista будет самой доступной ОС для людей с ограниченными возможностями. Новые возможности для таких пользователей разрабатывались на базе трехлетнего исследования Microsoft во главе с Робом Синклером (Rob Sinclair).

07.06.2006 14:59

Роб Синклер является новым директором отдела Microsoft Accessible Technology Group. Вот что он говорит: “Разработка новых путей использования технологии, упрощающие работу людей, всегда была моей страстью. Я на самом деле всегда стремился к этому”.

Есть веские основания для того, чтобы Microsoft сосредоточила свои разработки на специальных возможностях. Исследование компании Forrester показало, что до 57% пользователей зрелого возраста используют подобные технологии. Особенно эти возможности важны для тех, кто испытывает затруднения со зрением, слухом или подвижностью.

Microsoft собирается сосредоточиться на улучшении специальных возможностей в трех основных направлениях: Ease of Access - удобный центр управления настройками компьютера для более простого использования; новых технологиях, таких как лучшее распознавание речи и масштабирование объектов; и Microsoft UI Automation – автоматизация настроек пользовательского интерфейса.

Первое направление - центр Ease of Access это переработанная версия панели управления Специальными возможностями. Компания Microsoft проявляет корректность и намеренно избегает терминов «неспособность» и «доступность», так как оказывается, что некоторые пользователи из-за подобных названий отказываются от использования этих средств.

В новый центр встроен помощник, который позволит пользователю быстро освоить новые возможности, и поможет выбрать, какие из них нужно использовать. “Вопросы, связанные с выполнением задач с помощью центра Ease of Access, позволят нам собирать информацию о нуждах клиентов, понимать, что им нужно каждый день”, говорит Синклер.

Второе направление – новые технологии в Windows Vista позволят расширить специальные возможности, уже присутствовавшие в предыдущих версиях Windows. Распознавание речи было улучшено и теперь при помощи голоса стало возможно управлять компьютером. Эта функция разработана для адаптации к произношению и особенностям речи пользователя.

Дополнительно, инструмент масштабирования (экранная лупа) был добавлен прямо в пользовательский интерфейс; он также кардинально улучшил качество увеличения изображений и текста для пользователей с ослабленным зрением.

”Метод растяжения текста при увеличении, часто приводит к появлению острых углов, поэтому вместо этого в Windows Vista используется прием, который больше напоминает увеличение размера шрифта. Увеличение изображения происходит плавно”, говорит Синклер.

И, наконец, новая модель Microsoft UI Automation, позволит сторонним компаниям внедрять специальные возможности в своем ПО. Имеется 18 различных технологий, которые при использовании в других приложениях позволяют сделать их более доступными.

Роб Синклер надеется, что система, которая сможет адаптироваться к требованием любого пользователя, больше не просто общее представление, а является тем, что пользователи получат в свое распоряжение с выходом Windows Vista.

«Специальные возможности представляют собой ту область, где еще предстоит выполнить большой объем разработок. У Microsoft есть отличные возможности кардинально улучшить способ взаимодействия пользователя с технологией, и у нас есть представление, стимул и необходимая техническая база для того, что бы это осуществить”, сказал Роб Синклер.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)