Минимальные требования Windows Vista нереальны

Аналитическая компания iSuppli недавно опубликовала отчет, основанный на изучении работы Windows Vista на различном оборудовании, и пришла к выводу, что минимальные требования Microsoft – процессор 800 МГц, 512 Мб и 35 Гб свободного места на жестком диске – могут быть недостаточны.

13.12.2006 15:08

"Не смотря на заявления Microsoft о том, что Windows Vista может работать на таком скромном оборудовании" – пишет Мэтью Вилкинс (Matthew Wilkins), главный аналитик в области изучения вычислительных платформ, "компания iSuppli полагает что, на самом деле все обстоит иначе."

В документе озаглавленном "Выяснение Требований Windows Vista" говорится, что более реальными требованиями являются либо одноядерный 3 Гц процессор или двуядерный процессор с частотой 2 Гц для настольных ПК. Для ноутбуков может подойти процессор с частотой 1.5 Гц.

Причина, по которой потребители сочтут этот апгрейд дорогим, кроется не в том, о чем вы могли подумать в первую очередь. Прибавка к вычислительным мощностям, особенно это касается видеокарты, обеспечивающая полный интерфейс Aero, как говорит Вилкинс, скорее опциональна, в действительности это не необходимость и ее можно отключить.

Причина более очевидна: это ОС Windows Vista и ей нужно больше вычислительной мощности чтобы быть той самой Windows Vista. />

Как сообщает BetaNews со ссылкой на iSuppli, кроме процессора, самым значимым фактором, влияющим на общую стоимость систем уровня Vista-capable, будет объем памяти, а не графическая подсистема. Сборщики систем и OEM-поставщики ПК будут предоставлять системы под управлением Windows XP с теми же процессорами, что и для систем под Windows Vista. Таким образом, покупатели в конце года не обнаружат иных систем с предустановленной ОС Windows XP, которые не соответствовали бы уровню Windows Vista.

Объем оперативной памяти увеличит стоимость компонентов, и будет основным камнем преткновения между разницей в цене систем Windows XP со статусом "Vista-ready" и "Vista-capable".

2 Гб - комфортный объем для настольных ПК, в то время как для Windows XP этот объем равен 1 Гб, именно это удвоит прибыль от продаж памяти. По подсчетам iSuppli общая стоимость компонентов увеличится на 20%, то есть потребители будут платить на ¼ больше при покупке систем под Windows Vista.

Полемика компании iSuppli прямо противоположна заявлению сделанному Джеймсом Вонгом (James Wong), старший вице-президент Acer. Он заявляет, что Microsoft рискует, начиная кампанию, направленную на принуждение пользователей покупать более дорогие ПК, чем им необходимы.

Ранее в этом году, звучали голоса в поддержку мнения Вонга. Тогда сообщалось, что Microsoft и производитель графических карт ATI активно работали над кампанией, основанной на новой системе оценки производительности Windows System Performance Ranking (WSPR), чтобы разделить рынок ПК на пять классов производительности, а не два. Средние и верхние классы этой системы должны были быть "предпочтительными" уровнями, которые говорили бы о более высоких характеристиках работы, чем аналитики рынка оборудования, такие как компания iSuppli.

Как позже оказалось, Microsoft пошла по другому пути, возможно после изучения обратной информации от пользователей относительно той политики.

Вернемся к 20%, которые как полагает iSuppli, пользователи будут платить за ПК, готовые для работы с Windows Vista. Заглянув на TigerDirect.com мы увидели, что системы от HP с одноядерным процессором Pentium 4 524 и частотой 3.06 ГГц, встроенным графическим чипом, 160 Гб жестким диском, 512 Мб DRAM – под управлением Windows XP – стоят $499.99, при этом действует рождественская скидка около $200.

Системы от Systemax с процессором Pentium 4 531 с частотой 3 ГГц, 160 Гб жестким диском, и 2 Гб DRAM – предназначенные для Windows Vista, как полагает iSuppli – стоят $829.98, скидка не предусмотрена. Таким образом, если розничные торговцы, такие как TigerDirect будут придерживаться этих цен, то переплата клиентов составит не 25%, а 64%.

В продолжение темы, завтра, выйдет статья, в которой тестировалась Windows Vista с разными конфигурациями памяти. Результаты, скажу я вам, очень интересны.

Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.35)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)