Wi-Fi в Windows Vista приводит к сокращению срока службы батарей ноутбуков

Обладатели лэптопов под управлением Windows Vista могут замечать, что батареи истощаются быстрее, чем они того ожидают, говорится в предупреждении Microsoft, это происходит ввиду того, что точки беспроводного доступа (поддерживающие стандарты 802. 11a и 802. 11b) не способны работать с особенностями Wi-Fi энергосберегающего режима новой ОС.

13.12.2006 11:55

Недавно на официальном блоге Vista, главный менеджер по продукции Джейсон Лезнэйк (Jason Leznek) прокомментировал принятое в последнюю минуту решение компании о смене значения по-умолчанию настроек энергопитания беспроводных адаптеров на "максимальную производительность".

"Результаты тестирований компании Microsoft и наших клиентов показали, что некоторые пользователи Windows Vista Beta сталкивались с проблемами соединения при подключении к общедоступным Wi-Fi "горячим" точкам", написал Лезнэйк. "В большинстве случаев, причиной этому были точки доступа или маршрутизатор, которые не совместимы с протоколом 802.11."

Вместо того, что бы оставлять карту беспроводного доступа в режиме энергосбережения, который снижает расход мощности батарей ноутбуков, периодически отправляя ее в спящий режим, Microsoft изменила значение по-умолчанию на более энергоемкий режим, обычно применяющийся, когда ноутбук подключен в электросеть, пояснил Лезнэйк.

"Однако эта схема для беспроводных адаптеров стандарта 802.11 зависит от взаимодействия точек доступа", сказал Лезнэйк. "Проблема лишь в том, что большинство точек доступа не поддерживают функцию энергосбережения корректно."

Чтобы обеспечить максимально возможное количество подключений к беспроводным "горячим" точкам пользователями, Microsoft изменила установки Wi-Fi, перед тем как Windows Vista была выпущена в тираж (RTM) в прошлом месяце. "Очевидный недостаток этого – сокращение срока службы батарей ноутбука", подтвердил Лезнэйк.

OEM-партнеры еще могут изменить настройки ОС на ноутбуках с предустановленной Windows Vista, пояснил Лезнэйк, а пользователи могут изменить настройки энергосбережения через опцию "Электропитание" на панели управления Windows Vista.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)