На бета-версии Windows Vista станет невозможно установить патчи

Корпорация Microsoft подтвердила, что пользователи, все еще использующие предрелизные версии Windows Vista не получают обновления по безопасности через Windows Update, включая критические патчи для Internet Explorer 7 (IE7), вышедшие недавно.

21.05.2007 13:30

Политика без обновлений уже была разъяснена пользователям, которые установили бета– версию и два релиз-кандидата (RC) в прошедшем году, сказала Microsoft. Представитель компании указал на запись в блоге команды по безопасности Vista за август, в которой написано, что обновления для бета–версии прекратятся с выходом RC1, а обновления для RC1 (и следующего за ним RC2) остановятся с момента отсылки финального кода в производство.

“Microsoft больше не обеспечивает сервиса поддержки для предрелизных версий”, - сообщил представитель компании в своем электронном письме. – ”В том числе и патчей по безопасности”.

Что Microsoft упомянуть забыла, так это то, что даже стремление установить вручную скачанные патчи Vista обречено на неудачу. Попытка установки приводит к появлению диалогового окна с сообщением "The update does not apply to your system" (“Обновление не применимо для Вашей системы”). На нем есть только кнопка ОК, нажатие на нее приводит к простому закрытию диалогового окна без установки обновления.

Чуть ранее вышел майский набор бюллетеней по безопасности, которые включают в себя кумулятивный апдейт для IE. MS07-027 устраняет пять дефектов в Vista-версии IE7, два из которых объявлены как критические. Пять новых уязвимостей почти удваивают число общих ошибок Vista с момента ее выхода 30 января.

Другие – обновление движка сканирования для поиска антишпионских программ Vista, устранение проблемы с анимированным курсором (.ANI файл) и устранение уязвимости MsgBox – также не предназначены для пользователей предрелизных версий.

Время выходит для бета–версии и двух релиз-кандидатов; Microsoft сказала, что их действие прекратится 31 мая, а извещать пользователей об этом начнут с 18 мая. “После 31 мая пользователи, продолжающие использовать предрелизные версии Windows Vista, смогут войти в систему только на двухчасовую сессию для извлечения данных”, - сказал Ник Уайт, руководитель проекта Vista, когда Microsoft приоткрыла детали дальнейших действий по пути движения от пререлиза к финальной версии. – ”После двух часов использования компьютер автоматически перезагрузится без дальнейшей возможности сохранения данных”.

Пользователи только до 28 августа имеют шансы скопировать данные на другие носители или систему с машин с заканчивающими свой срок предрелизами. После этой даты превью-копии Vista будут отказываться запускаться.

”Очень рекомендуется пользователям, работающим на каких-либо из этих предрелизных версий Windows Vista перейти на финальные версии Windows Vista или другие операционные системы до 31 мая”, - сказал Уайт.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)