Насколько успешна программа тестирования Windows Vista

Если Microsoft будет придерживаться своего графика, то вскоре компания должна предоставить очередную сборку (build) ОС Windows Vista тысячам тестеров.

07.04.2006 07:50

На данном этапе весьма уместно оценить, как продвигается программа Community Technology Preview (CTP), предназначенная для beta-тестирования ОС Windows Vista.

Для начала, стоит воздать должное Microsoft, поскольку компания начала подготовку программы beta-тестирования больше, чем за год до выхода первой beta-версии Windows Vista в июле 2005 года. Отдел Microsoft, занимающийся разработками ядра ОС (COSD), в основном трудится над созданием модулей ОС и их совместной работой. Результатом работы этого отдела является возможность легкой интеграции новых свойств ОС или их удаление в процессе beta-тестирования. Данная архитектура позволила компании Microsoft быстро начать программу CTP, при этом, не затрачивая много времени на дополнительные разработки ОС.

Не обошлось и без промахов. Сетевая служба загрузки beta-версий была полностью сокрушена пользователями, которые пытались загрузить в феврале очередную версию сборки Windows Vista. Многие просто прекратили пытаться загрузить версию после нескольких неудачных попыток. Не смотря на то, что Microsoft расширяет возможности доступа к сетевым службам загрузок, и одновременно с этим распространяет CTP через сеть Microsoft Developer Network (MSDN), неприятная ситуацияНасколько может повториться уже в этом месяце.

В феврале тестерами была обнаружена проблема совместимости разных beta-версий с CTP. Зачастую, вышедшие одновременно предварительная версия (CTP) технологии WinFX и beta-версия Windows Vista не могли совместно работать.

Версия CTP, вышедшая в феврале, была не совместима с Office 2007 Beta 1. Проблема открылась не сразу, а лишь спустя некоторое время, когда тестеры стали предпринимать попытки их совместного использования. Согласно заявленному плану, данная ошибка должна была быть устранена в марте, при помощи обновления Office 12 Beta 1 code.

Некоторые действия компании выглядят довольно не согласованными. Например, в то время как отдел разработчиков Microsoft довольно четко разграничивает понятия CTP и beta-версия, группа, занимающаяся разработками Windows, вводит в заблуждение своих тестеров, партнеров и пользователей, практически не различая этих понятий.

Напомним, что компания Microsoft официально использовала термин CTP.  Более года тому назад, Microsoft выпустила первую версию CTP Visual Studio, в связи с чем, было сделано заявление, что версия CTP не является beta-версией, и ее качество не соответствует уровню beta-версии. CTP является промежуточной версией сборки, только ее наброском. Таким образом, к версиям CTP должны применяться иные критерии тестирования, нежели к полноценным beta-версиям.

И теперь, на завершающем этапе тестирования, Microsoft вносит изменения в терминологию. В декабре вышла версия, которая получила название Partner CTP, в феврале вышла Enterprise CTP, а в апреле версия Сonsumer CTP, которая не приравнивается к CTP вообще. Кроме того, все перечисленные версии CTP являются сборками Beta 2, судя по новой систематике компании Microsoft.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)