Отсрочка релиза Windows Vista задержит выход ATI R600?

Компания Microsoft приняла решение отложить выход своей ОС, что безусловно повлияет на планы компаний производителей графических ускорителей. В результате этого, модель R600 от компании ATI не будет выпущена в ранее заявленный срок.

07.04.2006 13:10

ATI вынуждена была пойти на такой шаг, в связи с отсутствием технологии DirectX 10, которая обеспечивает поддержку оборудования. Изначально планировалось выпустить модель в конце этого лета, но ATI уже сейчас сообщила своим партнерам о будущий модели R580 на основе 80 нм процесса. Выход чипа R580+ так же намечен на конец лета.

Не похоже, что ATI собирается выпускать два чипа практически в один и тот период времени. Скорее всего, ATI использует чип R580+, что бы спровоцировать выход чипа G80 от компании Nvidia, а R600 выпустит несколько позже.

Даже если ATI хотела бы выпустить R600 до официального выхода Vista, то компания столкнулась бы с проблемой отсутствия необходимой технологии DirectX 10, которая доступна только в ОС Windows Vista, так как поддержки  DirectX 10 в Windows XP нет. Компания ATI уже была в подобной ситуации, когда выпустила в августе 2002 года чип R300, после этого пришлось ждать несколько месяцев официального выхода DirectX 9.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)