Почему Apple зарегистрировала ApplePico.com?

По вполне понятным причинам компания Apple уже давно проявляет интерес к контролю над доменами, связанными с ее продуктами. Так, следом за анонсами на WWDC текущего года, Apple выкупила себе 50 новых доменов.

08.08.2011 14:49

Большая часть доменов Apple управляется фирмой MarkMonitor, которая выполняет аналогичные задачи для значительного числа крупных компаний.

На днях стало известно, что имя Apple появилось в публичных списках WHOIS под доменом applepico.com. Последний домен уже несколько лет контролировался компанией MarkMonitor. При этом на нем никогда не содержалось собственного контента, как не было и переадресаций на другие сайты.

Учитывая многолетнюю связь этого домена с MarkMonitor, возможно, что Apple всегда им владела. Но не совсем ясно, почему списки WHOIS, где теперь домен зарегистрирован на Apple, были изменены лишь недавно. Ранее домен был зарегистрирован на "DNStination, Inc.", на один из защитных сервисов компании MarkMonitor, использующийся для обеспечения анонимности ее клиентов.

Почему Apple зарегистрировала ApplePico.com?

Изменение же списков WHOIS фактически открывает двери для различных спекуляций на тему, какой продукт или возможность кроется под именем "pico", и почему Apple заинтересована в его защите.

По одной из версий, домен будет связан с так называемыми небольшими проекторами (pico projectors), которые можно встраивать в переносные устройства, вроде мобильных телефонов и камер.

Одна из патентных заявок Apple свидетельствует о том, что компания как минимум думала о том, как встроить эту возможность в iPhone. Хотя никаких свидетельств того, что Apple принесет небольшие проекторы в iPhone в ближайшем будущем пока не было.

Второй возможный вариант предназначения домена “pico” связан с линейкой плееров Apple iPod и вытекает из того факта, что домен был зарегистрирован еще в декабре 2005 года, всего лишь через несколько месяцев после выпуска iPod nano. Тогда Apple выпускала небольшие проигрыватели iPod, и только что заменила iPod mini на iPod nano.

Поэтому, Apple могла просто зарезервировать для себя будущее имя "iPod pico" (если, конечно, компания действительно ответственна за изначальную регистрацию домена). Конечно, в этом случае компания, вероятно, была бы более заинтересована в домене ipodpico.com, который не был зарегистрирован вплоть до января 2007 года и не принадлежит Apple.

В любом случае, впрочем, интересно, что Apple действительно владеет этим доменом и, что недавно в информации об его регистрации произошли изменения.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)