Последний вздох Leopard и Vista: мысли вслух

Через двадцать лет новое поколение компьютерных пользователей оглянется на операционные системы наших дней с той же выражающей удивление улыбкой, что и мы, когда оглядывались на автомобили конца 50-х – начала 60-х годов прошлого века.

26.06.2007 15:08

У тех авто были огромные крылья, они были размером с небольшую яхту, да и топлива трескали под стать своим размерам.

Все верно, я сопоставляю Apple OS X 10.5, или Leopard, и Windows Vista от Microsoft с этими старыми бегемотами – большими, ярко раскрашенными, но в целом малопригодными.

Вместо этого наши внуки будут пользоваться маленькими, скромными ОС, которые невооруженным глазом и рассмотреть-то будет почти невозможно.

Они будут, как бы это попонятнее растолковать, практически возвратом к концепции «командной строки», только в данном случае они будут отзываться либо на печатаемые или голосовые команды, либо на движение открыть, объединить, найти, сохранить или закрыть файл. Вероятнее всего они будут внедрены в покупаемую вами систему, либо в сеть.

Операционные системы, которые пытаются сегодня заявить о себе как о самой-самой ОС из всех ОС, будут выглядеть ужасно глупо, и, возможно, их пользователи будут осмеиваться (как будто у нас был выбор). Но представьте себе, что бы вы подумали о парне, который в 1959 году решил бы сделать пристройку к своему гаражу для лучшего размещения по длине своего Кадиллака?

ОС будущего вряд ли, как и современные основные ОС, будут считать необходимым повсеместно трубить о своей исключительности. Правда состоит в том, что Leopard и Vista нацелены не на потребителя, но, прежде всего, на самих себя.

Они созданы большой группой, которая старается доказать всем, что «у меня больше, чем у тебя».

В будущем, тем не менее, ОС и компьютер станут утилитарными инструментами, как и другие инструменты, в которых нет влияния формы на функциональность.

Сегодня, когда вы взглянете на простейшие инструменты, как молоток или огромный кран на стройплощадке, то увидите, что в наш аналоговый мир они приходят с минимальным набором украшений или декора.

В умеренности есть определенная красота. И она, по моему мнению, будет тем направлением, в котором пойдет развитие следующего поколения операционных систем.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)