Windows Vista не работает как положено с IPv6

Адепты новой операционной системы Vista от Microsoft сообщают о проблемах с реализацией в ней IPv6, долго ожидаемого обновления основного протокола Интернет.

25.06.2007 11:42

IPv6 поддерживает 128-битную адресную схему, что позволяет ему поддерживать значительно большее количество устройств, напрямую подключенных к Интернет, чем его предшественник, IPv4. В IPv6 также присутствует автоконфигурация, сквозная безопасность и другие расширения.

В Vista включена поддержка IPv6 по умолчанию. Vista работает с одностековой, двухуровневой–IP архитектурой, что означает нативную поддержку IPv4 и IPv6. Также она поддерживает туннелирование трафика IPv6 через магистрали IPv4 и включает IPSec, работающую как на  IPv4, так и на IPv6.

Поставщики программного обеспечения для сетевого управления и пользователи докладывают о проблемах с реализацией IPv6 в Vista. “Vista обнаруживает некоторые серьезные недостатки, связанные с IPv6 и IPv4 касательно их соответствия или очевидности соответствия поведению IP”, - сказал Локи Йоргесон (Loki Jorgenson), руководитель исследовательских работ в фирме Apparent Networks, специализирующейся на улучшении сети и инструментах оптимизации. “Например, Vista не передает никаких ошибок [по протоколу управляющих сообщений в Интернете] приложениям, запущенным в Vista. Приложения не могут получить доступ к этим сообщениям, и соответственно, все они полагают, что сетевые подключения не работают. Это большое открытие в Vista для нас. Совершенно не понятно, почему IPv6 не имеет должной поддержки в этом смысле”.

Дуэйн Мэрфи (Duane Murphy), президент Managed Information Services из Лонг-Бич, Калифорния, говорит, что он испытал проблемы с реализацией IPv6 в Vista в сетях, которые он запускал для юридических фирм. Он использовал приложение Observer 12 от Network Instruments, которое поддерживает IPv6, для исключения проблем с IPv6 в Vista.

“Мы видим некоторые приложения, основанные на IP, которым не нравится схема адресации IPv6”, - говорит Мэрфи. – “Мы посылаем задачу печати на основанный на IP принтер, и она становится разрушенной. Наблюдается подобное с машинами на Vista. Если установлен IPv6, то такое происходит постоянно. Стоит только удалить IPv6, все функции принтера приходят в норму”.

Мэрфи говорит, что проблемы наблюдались на 45 компьютерах Dell Latitudes и Dimensions, на которых установлена Vista Business или Vista Ultimate.

“Также наблюдалась потеря сетевых подключений на IP, если загружены на одной машине и IPv6, и IPv4 с сетью, основанной на IPv4”, - говорит Мэрфи. - “Как только деинсталлируется IPv6, подключения для локальных машин тут же возвращаются”.

Мэрфи говорит, что он уверен в том, что это проблема  реализации IPv6 в Vista. “Мы подключили Observer для наблюдения за портом Cisco или HP коммутатора, который позволяет нам отслеживать весь трафик в сети. Мы определили все имена рабочих станций, затем мы провели анализ протокола, чтобы определить, какие протоколы работают в сети. После проведения анализа протокола мы смогли глубже вникнуть в суть проблемы и сделать заключение, что же не так”. Мэрфи говорит, что он рекомендует клиентам удалять IPv6 со своих рабочих станций с Vista. “Мы просим их удалить IPv6 со своих рабочих станций до тех пор, пока вся сеть не будет готова перейти на IPv6. На это стоит обратить внимание сетевым администраторам с точки зрения поиска и устранения неисправностей. В трех сетях, где мы наблюдали подобные неполадки, на нахождение и понимание, что же происходит, уходило почти по шесть часов на сеть”.

Microsoft говорит, что трудно комментировать подобные проблемы, озвученные Мэрфи по поводу реализации IPv6 в Vista, но компания предпримет определенные шаги для проверки данных типов ошибок совместимости. “Мы осознаем, что не все приложения и устройства были готовы к моменту запуска, и что в результате мы получим проблемы совместимости”, - говорит Йэн Хэмероф (Ian Hameroff), старший менеджер по продукции из отдела организации сети Windows Server. – “Но мы также знаем, что Windows Vista – продукт наивысшего качества, наиболее безопасная и наиболее поддерживаемая операционная система, которая когда-либо была выпущена”.

Хэмероф добавляет, что Microsoft работает на сети с IPv6, и “…по моим сведениям, никаких подобных проблем не испытывали. Мы будем рады обратной связи с такими поставщиками, и мы здесь именно для помощи”.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)