“Project Orange” убийца платформы WinFS?

Файловая система следующего поколения WinFS от компании Microsoft все еще находится на стадии beta-тестирования. Однако это не мешает Microsoft вести разработки по созданию новой системы организации хранения информации.

23.05.2006 09:54

После вышедшего в декабре прошлого года обновления и вплоть до прошедшей недели, никаких новых подробностей относительно разработок системы WinFS от Microsoft не поступало. Однако 16 мая, группа разработчиков, трудящаяся над созданием WinFS нарушила молчание и открыла доступ к информации, относящейся к новому проекту Microsoft для системы WinFS, под кодовым названием "Project Orange".

В блоге группы разработчиков WinFS новая продукция “Project Orange” описывается как "приложение-убийца для организации пользовательских данных", и что “Project Orange” – это "новое приложение, предназначенное для организации хранения информации на платформе WinFS и новой платформе WPF (она же Avalon)".

Первоначально Microsoft заявила технологию WinFS как платформу для организации, поиска и обеспечения общего доступа к различным видам информации. Платформа WinFS позиционировалась как революционная модель платформы хранения для информации, которая способна работать с графическими изображениями и документами, а так же хранить сведения о людях, задачах и событиях.

Но в августе 2004 года, представители Microsoft официально объявили, что платформа WinFS не будет реализована ни в пользовательской версии Windows Vista, ни в серверной Longhorn Server, что объяснялось необходимостью соблюдения сроков разработок.

Первый дистрибутив WinFS вышел в августе 2005 – на несколько месяцев раньше, чем многие ожидали. В декабре была выпущена обновленная версия Beta 1.

Этим летом тестеры ожидают появления сборки платформы WinFS Beta 2. Скорей всего, выход Beta 2 состоится в промежутке времени между презентацией очередной beta-версии Longhorn Server, которая вполне может состояться на ежегодной конференции разработчиков оборудования для Windows (WinHEC)(проводимой в Сиэтле с 22 по 24 мая), и конференцией Tech Ed, которая намечена на средину июня этого года.

По неподтвержденным данным из источника Wikipedia Page, компания Microsoft собиралась выпустить версию WinFS Beta 2 первого мая этого года, в этой версии должна была быть реализована поддержка системы поиска Windows Desktop Search. Там же опубликована информация о том, что выход WinFS Beta 3 намечен на ноябрь 2006 года, а релиз законченной версии должен состояться в конце 2007 года.

И как стало известно совсем не давно, компания Microsoft сообщила новые подробности о разработках WinFS: в соответствии с текущим планом, выход готовой платформы WinFS должен состояться после выхода Longhorn Server, который намечен на вторую половину 2007.

Представителю компании Microsoft  был задан вопрос о возможности обновлений WinFS, на что представитель заявила: "Компания Microsoft сейчас не готова предоставить какой-либо информации общественности, кроме той, что доступна в блоге разработчиков WinFS. Релиз WinFS beta 2 произойдет летом 2006 года".

Тем временем Microsoft объявила о наличии полдюжины вакансий в открывающемся подразделении Project Orange.

Разработчики WinFS упоминают о видеоролике "WinFS iWish", который был впервые показан Microsoft в 2005 году на конференции профессиональных разработчиков (Professional Developers Conference). Видео "WinFS iWish" показывал все возможности, которые теоретически могут усилить платформу WinFS. Как заявляют некоторые разработчики WinFS, система “Project Orange” призвана воплотить ряд идей показанных в том видео.

Ролик демонстрировал с какой легкостью, при помощи единой платформы хранения информации WinFS, пользователь может структурировать все данные, находящиеся на ПК: документы различного объема, фотографии, проекты, контакты и т.д. Ролик заканчивался фразой: "WinFS: сила родственной файловой системы".

Идея разработки концептуального решения для поддержания своей продукции не нова. Компания Microsoft уже разработала технологию общего доступа к фотоархивам, которая получила кодовое название "Max", технология предназначена для поддержания широких возможностей  платформ Windows Presentation Foundation и Windows Vista. Так же компания ведет разработки новой программы для создания музыки, под кодовым названием "Monaco". Программа разработана специально для работы с Windows Vista и имеет поддержку пользовательского интерфейса Aero.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)