Samsung представила 1TB жесткий диск для ноутбуков

Компания Samsung вчера представила новый 1TB жесткий диск для ноутбуков. Новинка, названная Spinpoint M8, содержит в себе всего два “блина”, каждый их которых вмещает по 500GB данных.

10.06.2011 18:12

Это не первый 2,5” 1TB жесткий диск на рынке. Но благодаря своему двух-блинному дизайну, диск обладает толщиной лишь в 9,5мм, что позволяет ему с легкостью умещаться в лэптопах.
 
Ранние модели дисков, включая предыдущий Samsung 1TB Spinpoint MT2, содержали в себе три блина. Но толщина этих дисков, составлявшая 12,5мм, в большинстве случаев не позволяла ставить их на ноутбуки.

Samsung представила 1TB жесткий диск для ноутбуков

Новый Spinpoint M8 использует интерфейс SATA II 3Gbps, имеет 8MB КЭШа и работает на 5400rpm. Диск снабжен технологиями Samsung EcoSeek и NoiseGuard, которые призваны улучшить его энергоэффективность и снизить уровень издаваемых им шумов.

По данным Samsung, новинка на 7% быстрее своего предшественника и потребляет энергии на 8% меньше. В настоящее время Spinpoint M8 уже находится в массовом производстве. Диск поступит в продажу с ценой в $129.

Напомню, что в плане настольных дисков компания Samsung уже достигла плотности записи в 1TB на блин. В марте компания продемонстрировала 3,5” 2TB диск, состоящий из всего двух блинов. Диск работает на 5400RPM и имеет 32MB КЭШа и интерфейс SATA 6Gbps.

Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)