Samsung запустила в производство 64Гб SATA II SSD

Компания Samsung анонсировала запуск в массовое производство новых SSD с размерами 1.8” и 2.5” объемом 64Гб и интерфейсом SATA II. Благодаря внедрению интерфейса SATA II скорость передачи данных по сравнению с тем же самым приводом с интерфейсом SATA I возросла на 60%.

22.02.2008 12:45

Относительно новым типом решений в вопросах высокоскоростных носителей являются твердотельные приводы SSD. Основными критериями в их выборе остаются объем хранимой информации и скорость записи/чтения. Поэтому каждый выпуск привода сопровождается улучшением одного или обоих этих критериев. 

Выделяется несколько ключевых вопросов, касающихся показателей скорости. Один из них это тип используемого интерфейса. Применяемый многими производителями интерфейс PATA удерживает эти устройства позади внедрений высших уровней. До недавнего времени так было и в Samsung. Но теперь компания в своем пресс-релизе анонсировала запуск в массовое производство новых SSD с размерами 1.8” и 2.5” объемом 64Гб и интерфейсом SATA II. Согласно заявлению одного из высокопоставленных представителей Samsung Semiconductor ”…мы видим нарастающие потребности в наших новых SSD, особенно сейчас, когда они стали доступны с SATA II интерфейсом”. Как можно заметить, используемый ранее интерфейс PATA, являвшийся слабым местом в SSD, был заменен на SATA II. Напомним, что первые SATA II SSD-приводы были анонсированы еще в 2007г.

Samsung 2.5" SATA II Solid State Drive

Благодаря  внедрению интерфейса SATA II скорость передачи данных по сравнению с тем же самым приводом с интерфейсом SATA I возросла на 60%. По сравнению же с PATA SSD скорость чтения возросла с 65Мбайт/сек до 120Мбайт/сек, а записи с 45Мбайт/сек до 100Мбайт/сек.

Кроме того, в связи с применением твердотельной технологии памяти, 64Гб SATA II SSD будет выдерживать толчки в 1500Gs в промежутке времени 0.5мсек., что ориентировочно в 3 раза лучше, чем аналогичные показатели у HDD.

Официальная стоимость новых 1.8” 64Гб SSD неизвестна, в связи с тем, что приводы в настоящее время являются лишь OEM-опцией. Однако такие производители PC как Dell и Alienware предлагают их в качестве опции к некоторым “high-end” ноутбукам по цене около 1000$. Скажем прямо – дорого. Но по сравнению с недавно анонсированным Samsung’ом 128Гб SSD, использующем многоуровневый ячейки флэш-памяти типа NAND по цене около 2000$ за штуку, еще приемлемо. Ориентировочный выпуск новых приводов назначен на середину 2008г.

Да что там говорить, приводы типа BitMICROs 832GB SSD, выпуск которых назначен на вторую половину 2008 года, будут непомерно дорогими и доступными только для очень ограниченного числа людей. Будем надеяться, что со временем их цена снизиться до приемлемого уровня.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)