Сможет ли Windows Vista работать с широкоэкранными мониторами

Выход Windows Vista отмечает время прихода новой графической эры, производительности и функций безопасности, не касаясь темы требований к оборудованию. Но будет ли готово к этому следующее поколение широкоэкранных дисплеев?

28.02.2007 07:12

Основной вопрос для поставщиков этой продукции состоит в том, готовы ли крупные и малые компании покупать новые широкоэкранные дисплеи. Ввиду того, что прошло около пяти лет, с тех пор как Microsoft обновляла семейство ОС Windows, некоторые обозреватели полагают, что пользователи, соскучившиеся по переменам, могут проявить больший интерес, чем бизнес клиенты.

"Потребители начнут спрашивать: 'это сертифицировано для работы с Vista?' ", говорит Кейт Грум (Keith Groom), руководитель отдела маркетинга компании SoftChoice, являющейся оптовым посредником NEC в Торонто. "Если на мониторе не будет этого логотипа, они не станут брать его", говорит он.

"Мы предсказываем наиболее высокий спрос со стороны потребителей", сказал Эрик Уилли (Erik Willey), руководитель разработок настольных мониторов ViewSonic, в Калифорнии. "Потребители будут стремиться перейти на новую ОС раньше, чем фирмы или корпорации". Другие поставщики утверждают, что спрос будет одинаково высоким как в потребительском, так и бизнес сегментах благодаря кампании, проводимой Microsoft для объяснения людям возможностей новой платформы.

"Продажам широкоэкранных панелей в любом сегменте, даже по достаточно высокой цене, способствует аргументированная настойчивость продавцов", сказал Эндрю Вейс (Andrew Weis), старший менеджер по маркетингу Samsung Electronics America в Калифорнии.

Стив Шарк (Steve Shark), вице президент по продажам и маркетингу компании DakTech Computers (партнер ViewSonic), соглашается с этим, но с оговоркой. Шарк говорит, что еще слишком рано делать определенные выводы о возросших продажах. Хотя компании проявили более высокий интерес к широкоэкранным дисплеям, чем ожидалось, множество решений находятся еще на предварительных этапах. "Мы наблюдаем за тем, какова будет реакция рынка, но ранний интерес со стороны делового сегмента был хорошим", сказал он.

Шарк предположил, что потребность Windows Vista в более производительных машинах, естественно приведет к модернизации большого количества систем, включая покупку новых широкоэкранных дисплеев. DakTech рассчитывает на 20% рост продаж в этом году.

Некоторые поставщики говорят, что они замечают проблемы функциональной совместимости Windows Vista со своими предыдущими дисплеями, но вероятно это не остановит процесс обновления систем. По словам Вейса, все модели Samsung, предлагаемые для домашнего пользования, совместимы с Vista. "Мы фиксируем огромный скачок продаж широкоэкранных мониторов. Когда я смотрю на значения удельного объёма продаж, то вижу, что продажи широкоэкранных мониторов составляют около 40% от всего нашего бизнеса", сказал Вейс, добавив, что это может быть связано с образовательными программами, которые знакомят людей с Windows Vista.

Компания Microsoft способствует продвижению дисплеев, сертифицированных для Vista, при помощи двух логотипных программ: Basic и Premium. Сертификат уровня Basic подтверждает, что продукция была испытана производителем и тестовой программой под названием WHQL в лаборатории Microsoft. Также сертификат гарантирует, что в ходе тестирования, дисплею был присвоен драйвер, гарантирующий совместимость с технологией "включай и работай" (plug-and-play).

Сертификат Premium охватывает все требования стандарта Basic и дает знать пользователю, что дисплей может в полной мере поддерживать продвинутые возможности Windows Vista, такие как: возможность изменять яркость или разрешение монитора через программное управление на ПК, а не на дисплее; задавать язык интерфейса, встроенный в монитор; и добавление защиты цифрового контента с высокой пропускной способностью (HDCP).

По словам Вейса, кроме всего прочего, корпоративные пользователи Vista оценят расширенную функциональность, которая должна повысить производительность работы. "С точки зрения служащего, или пользователя, вы можете открывать больше приложений и одновременно работать с ними", сказал он. Эрик Уилли говорит, что продажи широкоэкранных мониторов составляют 50% от общего объема продаж LCD мониторов компании ViewSonic.

Кроме сверхвысокого разрешения и широкоэкранных возможностей, еще одно усовершенствование привлечет корпоративных пользователей – широко рекламируемые улучшения системы безопасности Windows Vista. Изначально инициированные голливудскими студиями меры по защите интеллектуальной собственности и противодействию пиратству, способствовали защите контента, которая стала ценным дополнением к ОС.

"Графическое оформление, конечно замечательно, но самым значимым, с точки зрения корпораций, является безопасность", говорит Стэн Свайдерски (Stan Swiderski), старший инженер разработок продукции NEC, в Иллинойсе. "В основном, мониторы компании NEC готовы. Из-за сближения видео и компьютеров, все больше людей используют свои ПК для просмотра защищенного контента. Именно мультимедийный контент позволит проявить весь потенциал ПК”.

Требования безопасности сертификата уровня Premium предусматривают наличие цифрового входа и совместимости с защитой контента в форме HDCP, которая запрещает просмотр не зашифрованного контента высокой четкости, это можно рассматривать как брандмауэр для монитора. "Функции безопасности должны иметь большую привлекательность, чем графическое оформление”, считает Шарк. 

Поставщики считают, что по мере становления Windows Vista индустриальным стандартом, сближение видео с ПК и модернизация машин продолжат увеличиваться. "Мониторы, не имеющие сертификата для работы с Vista, будут вызывать большой вопрос у потребителей", говорит Ник Адам, менеджер по продажам компании Enterprise Direct, партнерa ViewSonic.

Однако Кейт Грум не считает, что логотипные программы станут основной движущей силой для корпоративных пользователей. Гораздо важнее брэнда, для корпоративных пользователей, является доступное пространство на дисплее, а Windows Vista может обеспечить это.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)