Sony полностью прекращает продажи 3,5" дискет

Дни всем известных 3,5" дискет теперь уже официально сочтены. Ведь компания Sony, занимающая 70% рынка дискет, в прошедшую пятницу сообщила, что прекращает продажи этих устаревших накопителей с марта 2011 года.

27.04.2010 13:39

Почти три десятилетия 3,5” дискеты были повсеместным и необходимым средством для хранения и транспортировки файлов между персональными компьютерами. Эти устаревшие накопители компания Sony разработала еще в 1981 году. Тогда они стали заменой 5,25” дискет, которые ранее также были популярными носителями информации.

Однако, с увеличением размеров файлов и программ, и 3,5” дискеты были задвинуты на задворки недорогими и более вместительными носителями. Благодаря созданию таких носителей, как CD, DVD, Zip и USB-флэшек, продажи Sony на рынке дискет снизились с рекордной отметки в 47 миллионов единиц (в 2002 фискальном году) до лишь 12 миллионов в 2009.

Sony полностью прекращает продажи 3,5" дискет

Стоит отметить, что большая часть других производителей дискет уже давно вышла из этого рынка, а Sony уже прекратила продажи дискет на большей части своих зарубежных рынков. Исключения составила лишь Индия и еще некоторые регионы.

В тоже время фактически 3,5” дискеты начали умирать уже давно. Так еще в 1998 году с выпуском iMac компания Apple стала первой, кто отказался от дискет. Следом за ней в 2003 году последовала компания Dell, которая убрала дисководы из стандартного оборудования своих настольных компьютеров Dimension.

Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)