Тестеры получили Windows Vista build 5536

После нескольких недель ожидания новой официальной тестовой сборки Windows Vista, 25 августа Microsoft обнародовала Windows Vista build 5536 для скачиваний. Новая сборка доступна только для ограниченного числа тестеров.

28.08.2006 14:45

Сборка имеет обозначение “pre-RC1” (Pre-Release Candidate 1) и демонстрирует некоторые новые возможности и изменения в дизайне, получить доступ к которым, миллионы тестеров смогут, вероятно, в следующем месяце в рамках релиза Windows Vista RC1.

По словам представителей Microsoft, данный релиз был выпущен для участников программ TechBeta, Technical Adoption Program (TAP), Microsoft Developer Network (MSDN) и различных подгрупп Customer Preview Program (CPP).

Первые тестеры, приступившие к скачиванию утром в пятницу были впечатлены улучшенным быстродействием представленным в новой сборке.

“Быстродействие почти в три раза лучше на моем Dell Inspiron 9300, а поддержка драйверов феноменальна”, написал Мэтт Фристоун (Matt Freestone) в блоге Windows Connected.

“Все устройства, кроме аудиокарты, установились сразу же через Windows Update, скачав драйвера, даже не требуя перезагрузки. Превосходно! Думаю, что это первый раз, когда у меня установился драйвер для аудиокарты без перезагрузки. Windows Sidebar стал менее ресурсоемким, и хотя существующие гаджеты, все еще не слишком разнообразны (гаджет Windows Media Player так и не появился), они стали намного удобней и привлекательнее”, продолжил Фристоун.

Известный тестер Брэндон ЛеБланк (Brandon LeBlanc) также отметил улучшенное быстродействие в 5536.

“Microsoft действительно улучшила быстродействие Windows Vista в этой сборке. Уровень использования памяти не столь высокий и жесткий диск задействуется меньше. Все отвечает быстрее. Однако, остались небольшие незавершенности интерфейса и производительности. Есть и старые ошибки. Например, при исполнении простейших задач у WMP несколько раз происходил сбой, то же самое случалось при индексированном поиске”, написал Ле Бланк.

Однако Ле Бланк продолжает выражать обеспокоенность по поводу общего состояния Windows Vista. “Я продолжаю утверждать, что пока не время выпускать “Release Candidate”. Остается незавершенность в интерфейсе (включая экран загрузки), по-прежнему нет новых звуков Windows Vista, многое еще не реализовано в Windows Vista”.

Другой заметный тестер Роберт Маклоуз (Robert McLaws), президент Interscape, также написал об улучшениях быстродействия.

«Microsoft все еще не подвергала проверке некоторые основные улучшения. Их способ разработки изменился как часть SDL (Software Development Lifecycle), и теперь код не проверяется по завершению. Иногда может пройти пять недель или больше, прежде чем работа команды будет проверена. Очень жаль, что они не делятся все информацией”, говорит Маклоуз.

Маклоуз также отметил явные улучшения Windows Vista в стабильности и совместимости с драйверами, установка которых более “не требует полного сноса системы”.

Microsoft вбросила техническим тестерам несколько промежуточных сборок Windows Vista на протяжении последних недель. Несколько недель назад тестеры получили сборку 5506. Сборка включала в себя ссылки на закачку служб Windows Live, включая Windows Live Messenger, Windows Live OneCare, Windows Live Mail Desktop и Windows Live Toolbar. По словам тестеров, в этой сборке Windows Live Messenger был встроен по умолчанию в Ultimate-версиях и содержались две домашние страницы: MSN.com и Live.com. Страницы открывались как две разные вкладки в Internet Explorer 7.

После 5506 Microsoft выпустила некоторым тестерам сборку 5520. Многие тестеры ожидали, что 5520 станет “Pre-RC1” релизом. Но команда разработчиков Windows Vista обнаружила уязвимость в этой сборке и перенесла статус “Pre-RC1” на более позднюю сборку.

Microsoft работает над тем, чтобы выпустить Vista RC1 CPP к концу сентября. Сборка будет представлена более чем двум миллионам тестеров.

Также Microsoft открыла подписку на набор RC1 "Evaluation and Resource Kit". За 9.95 $ пользователь получит сборку RC1, инструменты, документацию и поддержку в новостных группах.

Тестеры заявили, что Microsoft сделает изменения в классическом интерфейсе Windows Vista и Windows Explorer в RC1. Пока непонятно, произошли ли изменения в сборке 5536.

Напоминаем, что релиз корпоративной версии Windows Vista запланирован на ноябрь. Глобальный выход Windows Vista и Office 2007 должен состояться в январе 2007.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)