Троян-вымогатель CTB-Locker маскируется под обновление Windows 10

Обнаружен троян CTB-Locker, который распространяется под видом обновления для операционной системы Windows 10. Пользователям новой ОС стоит проявить бдительность.

03.08.2015 21:53,
Троян-вымогатель CTB-Locker маскируется под обновление Windows 10

Троян CTB-Locker содержится в фишинговых письмах, которые мошенники принялись рассылать от имени корпорации-разработчика. Уже известны первые случаи заражения Windows 10 вредоносным файлом.

Все дело в том, что обновление вашей операционной системы до Windows 10 происходит в два этапа. Сначала нужно стать в очередь на обновление. После этого на электронный ящик каждого пользователя должно прийти письмо от «Майкрософт» с предложением скачать и установить обновления. Именно в ожидании этих писем многие пользователи и столкнулись с вредоносной программой в лице CTB-Locker.

Компьютерные мошенники принялись рассылать письма, в которых под видом заархивированных файлов Windows 10 распространялся «троян». Внешне отличить письмо от мошенников от подлинного практически невозможно. Кроме того, что письма оформляются в соответствующей цветовой гамме, злоумышленники подменяют свой электронный адрес на update@microsoft.com, который у многих пользователей вообще не вызывает никакого подозрения. Лишь при проявлении особой бдительности можно заметить, что письма отправлены из Таиланда. Но в очереди на обновление до Windows 10 стоит столько людей, что многие просто не вникают в такие сложности и кликают по ссылке в письме.


Как только пользователь загрузит и запустит файл, «троян» сразу же блокирует все персональные данные и хранящуюся на компьютере информацию. Чтобы разблокировать компьютер пользователю дается 96 часов, в течение которых он должен заплатить «выкуп». В противном случае пользователь рискует навсегда утратить доступ к данным.

Будьте внимательны! Если ожидание оповещения об обновлении вам надоело, воспользуйтесь утилитой Microsoft для установки Windows 10.

Оцените материал:  
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.52)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)