В Windows Vista появится панель для "гаджетов"

В следующей бета-версии Windows Vista появится боковая панель Sidebar, предназначенная для размещения "гаджетов" - мини-приложений, упрощающих доступ к информации.

09.02.2006 11:03

В корпорации утверждают, что пользователи новой версии ОС смогут вставлять в Sidebar "гаджеты" любых производителей, в том числе собственной разработки.

Под термином «гаджет» здесь подразумевается небольшая программа, поставляющая информацию из интернета, через  веб-службы, либо интегрирующаяся с другими приложениями на компьютере. Например, «гаджеты» могут загружать данные о погоде, авиарейсах и состоянии дорог, «свежие» передачи интернет-радио и ТВ, изображения, новости и т.д. Мини-программы могут также отображать активные IM-контакты, календарь, состояние медиаплеера и пр. 

Кроме того, Sidebar может быть средством оперативного оповещения сотрудников в режиме реального времени. Удобство наличия специальной панели для «гаджетов» заключается в облегчении доступа к информации, а также упрощении тех или иных функций. Все необходимые данные можно получить, не открывая каких-либо программ, например, веб-браузеров, и расположить «под рукой» в удобном для себя порядке, на рабочем столе Windows.

Новая панель будет работать как на стандартных, так и на широкоэкранных мониторах. Пользователь сможет сам отбирать «гаджеты» — из набора в  релизе Windows Vista, с сайтов разработчиков мини-программ, либо разрабатывать самостоятельно. В Сети в бесплатном доступе находятся как сами «гаджеты», так и  открытые интерфейсы, необходимые для их создания. «Мини-программы достаточно легко создавать, простые "гаджеты" пишутся за 10–15 минут, и множество программистов этим уже занимаются», — сообщил представитель отдела по работе с разработчиками «Майкрософт Рус» Андрей Крючков. 

По его словам, в корпорации сейчас разрабатывается еще одна технология, близкая к Sidebar, — Sideshow. Она позволяет видеть обновленные данные на миниатюрном  дисплее на крышке ноутбука, и управлять информацией с помощью нескольких клавиш. По мнению Андрея Крючкова, это очень удобно в тех случаях, когда предпочтительнее не открывать переносной компьютер, например, в поездке.

Во многих корпорациях уже реализованы технологии, аналогичные Sidebar. Так, некоторые сотрудники российского офиса Microsoft имеют на своих рабочих столах постоянно обновляемую информацию об авиарейсах. Данный функционал разработан программистами для удовлетворения внутренних потребностей представительства. Идея «гаджетов» аналогична концепции «виджетов» в Dashboard для Apple Mac OS X, Yahoo Widget Engine и Google Desktop, а также используется в Microsoft Office 2003.

Отметим, что следующий релиз «беты» Windows Vista с Sidebar планируется на ближайшее время, а финальная версия ОС должна появиться в конце 2006 года.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)