Встроенные в Windows игры созданы не для развлечений

Представители компании Microsoft рассказали о реальном предназначении игр Косынка, Свободная ячейка, Сапер и Червы, встроенных в Windows.

17.08.2015 17:21,
Встроенные в Windows игры созданы не для развлечений

В ранних версиях операционной системы присутствовали следующие игры и пасьянсы: "Косынка", "Свободная ячейка", "Сапер", "Червы". Их добавление в установочные пакеты Windows обуславливалось важной функцией – помочь пользователям освоиться, пусть даже неосознанно, в работе с персональными компьютерами, которые тогда еще были большой редкостью.

Самая древняя из вышеперечисленных игр – "Косынка" – впервые встречается в Windows 3.0. Раскладывание пасьянса на мониторе ПК способствовало развитию навыков работы с мышью. До выхода данной версии ОС – 1990-й год – пользователям в основном приходилось взаимодействовать с компьютером посредством командной строки. "Косынка" была призвана научить обращаться с манипулятором типа мышь и работе с пиктограммами.

В Windows 3.1, выпущенную в 1992-м году, добавили сразу три игры: "Сапер", "Черви", "Свободная ячейка". Первая способствовала развитию навыков использования правой и левой кнопок компьютерной мыши, тогда как вторая поддерживала возможность сетевой игры, наглядно демонстрируя преимущества технологии NetDDE. Игра "Свободная ячейка" выполняла сразу несколько важных функций. Помимо, собственно, развлекательной, она также служила в качестве индикатора корректной работы интерфейса Win32s, добавленного в Windows 3.1. Если "Свободная ячейка" отказывалась запускаться, то в процессе установки ОС возникли какие-то ошибки.

В дальнейшем Microsoft пыталась убрать эти игры из новых версий операционной системы, но всякий раз отказывалась от данной инициативы, столкнувшись с недовольством пользователей. Впрочем, в Windows 8 пользователи не увидели ни привычной "Косынки", ни "Сапера". "Косынка" вернулась в Windows 10, однако остальные три игры доступны лишь в магазине Windows.

Оцените материал:  
(Голосов: 7, Рейтинг: 3.6)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)