Вышел набор инструментов для работы с GUI в Windows Vista

На прошлой неделе во вторник, компания Microsoft выпустила тест-версию набора инструментов для создания пользовательского графического интерфейса (сокращенно GUI - graphical user interface) в Windows Vista. Продукт носит название Expression Interactive Designer и доступен для загрузки из Internet.

30.01.2006 06:11

По своей сути, это CTP (Community Technology Preview) и не является законченным продуктом, но дает возможность разработчикам испытать ряд новых свойств набора инструментов для графического интерфейса пользователя (GUI).

К ним относятся: работа с 2D и 3D графикой и анимацией, динамическая компоновка панелей, привязка данных, редактирование стилей и шаблонов и управление базами данных, как прокомментировали представители компании the Redmond в Вашингтоне.

Microsoft дополнительно выпустила обновление Expression Graphic Designer, предназначенное для создания графических объектов и дальнейшего их перенесения в Interactive Designer для использования в пользовательском интерфейсе. Оба набора инструментов предназначены для разработки приложений, работающих на технологии WinFX в среде Windows Vista.

Если дата выхода Vista хоть как-то прогнозируется, то относительно сроков выхода законченной версии наборов инструментов, информация пока отсутствует. Но точно известно, что все они используют язык программирования XAML (eXtensible Application Markup Language). Некоторые разработчики предлагают другие языки программирования пользовательского графического интерфейса, в их число входят Mozilla's XUL, Oracle's UIX, а так же Macromedia's Flex. Кстати владельцем Macromedia, является крупнейший производитель графического программного обеспечения, компания Adobe Systems.

Форест Ки (Forest Key), руководитель отдела Microsoft по управлению разработок программного обеспечения, заявил: - "Язык XAML это основное нововведение, которое идеально  работает с инструментами GUI".

Линейка продукции Expression, так же включает в себя средства для создания пользовательского графического интерфейса в приложениях, основанных на работе браузера.

Выход предварительной версии Expression Web Designer, намечен на время проведения  конференции Microsoft “Mix Conference”, которая состоится  в Лас-Вегасе с 20 по 22 марта. Уже сейчас можно предположить, что в конечную версию Expression Web Designer будет включена Macromedia Dreamweaver от компании Adobe.

В целом, по словам Фореста Ки, сейчас происходит процесс сближения дизайнеров и разработчиков приложений. При помощи  языка XAML, Microsoft планирует добиться возможности легко создавать и объединять файлы для приложений Visual Studio.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)