Windows Vista ограничит доступ приложений к ядру

Для компьютеров под управлением Windows Vista и более поздних версий, базирующихся на программных платформах для 64-разрядных компьютеров, появятся специальные средства безопасности, ограничивающие доступ приложений к ядру ОС.

27.01.2006 06:48

Зачем это делать? Ответ прост - как для домашних пользователей, так и для корпоративных, защита своих данных остается самым главным темой для беспокойства. Microsoft утверждает, что цифровая подпись станет своеобразной гарантией того, что инсталлируемый пакет соответствует требованиям безопасности и тем самым Microsoft надеется свести к минимуму использование и распространение вредоносного ПО.

Цифровые подписи позволят администратору или конечному пользователю, который устанавливает программное обеспечение на компьютеры под управлением Windows, обеспечить полную безопасность, исключая проникновение вредоносного кода в ОС. Когда пользователи будут отсылать ошибки связанные с Windows, сообщая при этом о данных в Microsoft, компания сможет проанализировать данные, тем самым выявив, какое программное обеспечение сторонних производителей привело к ошибке в работе ОС. Сами же производители программного обеспечения на основании сведений полученных от Microsoft смогут найти и выявить проблемы в своем программном обеспечении.

Ниже перечислены некоторые преимущества использования цифровых подписей:

  • Обычные пользователи (не администраторы), не смогут установить драйвера, не имеющие цифровых подписей.
  • Все драйвера должны иметь цифровые подписи, включая звуковые драйвера, которые, используют Protected User Mode Audio (PUMA) и Protected Audio Path (PAP), а также драйвера видео устройств, которые обращаются к PVP-OPM.
  • Программное обеспечение, у которого будет отсутствовать цифровая подпись, не будет загружено и соответственно не станет работать на 64-разрядных системах.

Примечание: Даже пользователи с администраторскими привилегиями не смогут загрузить ПО у которых отсутствует цифровая подпись, сообщается на официальном сайте Microsoft.

Все вышесказанное означает, что новая Windows Vista, действительно обещает стать самой безопасной и стабильной ОС за всю историю Microsoft, что не может не радовать конечных пользователей.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)