Windows Media Center активно хранит авторские права

Недавно пользователи Windows Media Center столкнулись с некими ограничениями, которые не позволяли воспроизводить содержимое, записанное с помощью аналогового телевизионного кабеля.

01.06.2007 09:11

Есть подозрения, что вместе с «обновлениями» на компьютеры ничего не подозревающих пользователей «проник» DRM (для сводки: DRM – это особая функция для защиты авторских прав).

По сути, Windows Media Center всегда основывался на так называемом сигнале CGMS-A. Этот сигнал используют телевизионные станции и системы DRM. Разработчики могут построить специальные устройства, которые будут «обходить» сигнал CGMS-A и сделать аудио и видео содержимое свободным от ограничений. Но Microsoft, что называется, «пошла на поклон» поставщикам медиа содержимого и, таким образом, внедрила в Media Center функцию DRM.

Даже если преднамеренное использование ограничений не было прямо-таки плохим, то сигнал CGMS-A вызывал технические ошибки и различного рода несовместимости. Помните «синий экран смерти» Windows, который оповещал о системной ошибке? DRM же создает еще больше проблем для вашей системы – сегодня ваш Media Center может работать надежно и исправно, но любые изменения в программном обеспечении или аппаратной части компьютера могут привести к непредсказуемым ограничениям.

За этой проблемой последовали многочисленные жалобы потребителей. И, наверняка, это был не последний раз, когда пользователи столкнулись с такого вида проблемами.

Стоит заметить, что DRM может стать еще жестче, когда он перейдет на цифровой кабель. Пользователи могут ожидать еще больших ограничений на потоковое видео, копирование на переносные устройства и так далее.

Только из-за того, что Microsoft решила основываться на сигнале CGMS-A, это не значит, что вы должны тоже ему подчиняться. Можете поискать различные альтернативы, например, конвертеры из аналогового содержимого в цифровое. Таким конвертером является Neuros recorder, который не воспринимает сигнал CGMS-A.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)