Windows Server 2008 – это последняя 32-битная ОС

Настает конец линейке 32-битным операционным системам, объявила Microsoft на ежегодной конференции Windows Hardware Engineering (ежегодная конференция для разработчиков).

21.05.2007 10:43

После того как софтверный гигант преодолеет похмелье вечеринки по поводу выхода Windows Server 2008, он сделает только одно последнее 32-битное “ура” в виде обновления “выпуск 2”для Windows Server 2008.

Больше не будет версий Windows – для серверов или настольных компьютеров, – работающих на 32-битных процессорах, таких как Pentium 4 или Core Duo (обратите внимание владельцы первых MacBook, Windows Vista будет последней версией Windows, которая может установиться на Ваши машины).

Генеральный директор отдела платформы Windows Server Билл Лейнг подтвердил, что “Windows Server 2008 – это последняя 32-битная операционная система (для настольных компьютеров и серверов)”. Делая основной утренний доклад на WinHEC, Лейнг сказал, что компания “в процессе перехода на 64 бита многие продукты Microsoft становятся 64-битными только сегодня, осознав все преимущества вычислений на 64 битах”.

В пути еще ВОСЕМЬ версий Windows

На суматошной WinHEC в Лос-Анджелесе,  Microsoft детализировала, что еще восемь версий Windows Server появятся на рынке к следующему году, включая новую модификацию для среднего бизнеса. Все они будут построены на основе Windows Server 2008, которая перекликается своим кодом с Vista (обе – и серверная, и для десктопа операционные системы не только имеют общую почву происхождения, но и на нескольких стадиях их долгой беременности было похоже, что и выйдут одновременно).

Первыми являются четыре версии Windows Server 2008:

  • Web Edition,
  • Standard Edition,
  • Enterprise Edition
  • Datacenter Edition.

Логично, повторяется набор модификаций для текущей серии Windows Server 2003.

Больше новостей о Windows Home Server

В октябре этого года мы увидим дебют Windows Home Server, которая до сих пор сопротивлялась попыткам быть под брендом версии года, т.е. Windows Server 2008. (Microsoft также анонсировала на WinHEC, что компании Lacie и Gateway присоединились к HP в качестве партнеров по запуску для аппаратного обеспечения системы Windows Home Server, подтвердив, что Windows Home Server будет доступна не столько в ограниченном количестве для OEM, сколько для системных разработчиков, и выпустила список сторонних производителей, разрабатывающих программное обеспечение для платформы домашнего сервера. Он включает в себя утилиту дефрагментации от Diskeeper, домашнее средство автоматизации mControl от Embedded Automation и Home Intelligence Platform от Lagotek, а также обработку разноформатных медиапотоков от PacketVideo Connect и SageTV).

В начале 2008 года к Home Server присоединится новый родственный сервер, предназначенный для среднего бизнеса (от 25 до 500 компьютеров). Платформа, наследующая из успешного рецепта Small Business Server (SBS), имеет кодовое имя “Centro”, но вероятно будет крещенной чем-нибудь более бесподобным и радикальным, к примеру, Windows Medium Business Server 2008. Она будет иметь более упрощенную систему установки и процесс лицензирования плюс встроенные и тесно интегрированные продукты Exchange, SharePoint и SQL сервер, а также Microsoft Dynamics ERP, CRM. В отличие от единственного компьютера-сервера для платформы SBS, Centro допускает распространение на несколько компьютеров-серверов. Centro выйдет через полгода после Small Business Server 2008 (с текущим кодовым названием Cougar), что доводит счет Windows Server до семи.

Последний член семьи – модернизированный Windows Storage Server (WSS) для управления хранилищем данных, включая запоминающие устройства, подключенные по сети. WSS на данный момент находится в режиме “2003 R2”, хотя “дорожная карта” серверной лихорадки на WinHEC специально не определила следующий релиз WSS. Возможно, просто не хватило места на слайде PowerPoint…

Алекс Хитон (Alex Heaton) из Microsoft прояснил комментарий Билла Лейнга (Bill Laing), на котором основана эта статья. “Билл Лейнг, генеральный директор отдела Microsoft Windows Server, был цитирован в том смысле, что именно Windows Server 2008 будет последней 32-битной операционной системой. Билл, из серверной команды, и в самом деле сказал, что, Windows Server 2008 – последняя серверная операционная система, все будущие операционные системы для серверов от Microsoft выше Windows Server 2008 будут 64-битными”, – сказал Хитон. – “Некоторые распространили это утверждение для Windows Server на клиентские Windows, сделав вывод, что Windows Vista будет последней 32-битной операционной системой. Это не правильное распространение. В то время как Windows Vista включает и 32-битную, и 64-битную версию и только растущий набор драйверов для 64-битной Windows Vista, мы еще не решили, когда клиентская Windows последует за Windows Server и станет только 64-битной”.

Теги:  Windows Server 2008
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 2.94)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)