Windows System Performance Rating изменился

После многочисленных жалоб от изготовителей оборудования, компания Microsoft переделала инструмент оценки ПК, под управлением Windows Vista, однако произведенные изменения могут оказаться недостаточными для устранения беспокойств производителей.

18.07.2006 10:23

В мае компания Microsoft пообещала внести изменения в Windows System Performance Rating - инструмент для оценки возможности ПК поддерживать в полной мере функции будущей ОС. Критики были недовольны тем, как выносятся баллы и итоговая оценка.

Инструмент был разработан, чтобы помочь пользователям разобраться в сложных требованиях Windows Vista к памяти, графической подсистеме и другому оборудованию. Он основан на пяти тестах и выставляет отдельные оценки по каждому из них, а также общую оценку системы.

Windows System Performance Rating был переименован и теперь называется Windows Experience Index, в нем произошли изменения как во внутреннем ПО, так и в способе оценки. Компания Microsoft утверждает, что название Windows Experience Index лучше соответствует тому, что измеряет инструмент. Общая выставляемая оценка, также получила новое название — base score. Это попытка обратить внимание, что общая оценка соответствует нижней оценке отдельного компонента, а не среднему значению всех пяти баллов. Инструмент производит оценку процессора, памяти, жесткого диска, графической карты и игровой графики.

Однако некоторые партнеры по-прежнему считают, что выставляемая оценка не является сбалансированным отражением возможностей ПК: в  Intel считают, что инструмент недостаточно учитывает важные характеристики, такие как количество ядер процессора или срок жизни батареи в ноутбуке. Компания Intel заинтересована в более простой системе оценки производительности ПК, но пока ПО Microsoft не соответствует этому. Многие изменения появятся лишь в версии Release Candidate, которая должна выйти в этом квартале и которая предваряет собой выход конечной версии ОС.

Еще одно изменение, внесенное в систему оценки, делает базовую оценку более гибкой. Предыдущая версия отображала баллы с десятыми долями, например, “4.1”, но итоговое число могло быть только целым. Теперь базовая оценка тоже проставляется с десятыми долями.

Хотя сделанные изменения важны для партнеров, которые в целом поддерживают рейтинговый инструмент, он вряд ли решает проблемы Intel и других. Производители графических чипов удовлетворены системой оценки их продукции, подчеркивая, что Windows Vista в большой степени опирается на производительность графической подсистемы.

Первая версия инструмента будет ранжировать систему от 1 до 5 баллов, но со временем этот диапазон расширится. ПК, который сегодня получает “3”, так и останется с этим баллом, но со временем появятся компьютеры, которые будут оцениваться в “6” и “7” баллов.

Microsoft говорит: “По мере появления оборудования с повышенным уровнем производительности, мы будем добавлять новые оценки (6.0-6.9, 7.0-7.9 и т.д.). Существующие баллы сохранят свои значения (то есть оценка в 3.2 останется таковой вне зависимости от того, как много новых баллов будет добавлено). Мы сделали эту систему оценок с возможностью наращивания вверх, учитывая будущее развитие технологии оборудования”.

Компания дала некоторые пояснения, но полной таблицы оценок и их значений предоставлено не было.

Представители AMD говорят, что, несмотря на то, что инструмент недооценивает важность процессора, он будет полезен, если приведет к уменьшению числа возвратов ПК и повысит число довольных клиентов. Хотя, главным образом, производители и продавцы ПК будут решать, как использовать выставляемые оценки Windows Experience Index, эти оценки станут своеобразными подсказками, стоящими на полках магазинов рядом с компьютерами.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)