Windows Vienna будет следующей ОС после Windows Vista

Несмотря на то, что Microsoft еще вовсю трудится над разработкой своей новой ОС Windows Vista, она уже начинает говорить о своих будущих планах. В частности, это касается следующей операционной системы, выйдет после Vista - Windows Vienna.

23.01.2006 06:58

Vienna, ранее известная как Blackcomb, является новым кодовым названием для преемника Windows Vista.

Ранее информация об изменении кодового имени появилась на блоге одного из сотрудников Microsoft Роберта Скобла (Robert Scoble), однако в пятницу, Microsoft официально подтвердила переименование, но отказалась комментировать в какой стадии находится развитие Windows Vienna.

"Кодовое название Blackcomb было изменено на Vienna, но мы пока не будем говорить о других деталях, касательно дат и новых возможностей будvущей ОС" - сообщил представитель Microsoft. "В новом названии для нас нет удивительного, мы и раньше использовали городские в кодовых именах, которые брали из названий городов и местоположений в мире, которые захватывают воображение. Vienna точно соответствует этому подходу".

Кодовое название Windows XP было Whistler - есть такой канадский лыжный курорт. Blackcomb тоже назван в честь лыжного курорта, в то время как Longhorn (кодовое имя Windows Vista) было названо в честь Longhorn Saloon, который находится как раз между курортами Whistler и Blackcomb.

В своем блоге, Роберт Скобл также сообщил, что в Vienna будет полностью изменен пользовательский интерфейс, к которому мы все привыкли. Так, скорее всего, будет удалено меню "Пуск", которое используется со времен Windows 95. Говорят, оно будет заменено чем-то более удобным для домашних и офисных пользователей. Среди других изменений он назвал полную замену оболочки Explorer. Панель задач в нижней части экрана тоже исчезнет, а ей на замену придет новая концепция интерфейса, основанная на десятилетнем исследовании лаборатории Vibe.

Что касается Windows Vista, то ее выход намечен на конец этого года, спустя пять лет после выхода Windows XP. Новая Windows предоставит много изменений и нововведений, например, развитую систему поиска и новые графические возможности интерфейса.

Теги:  Windows 7
Оцените материал:  
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.27)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)