Windows Vista не оказала значительного влияния на продажи ПК

На прошлой неделе одна из компаний, специализирующихся на изучении потребностей рынка, заявила, что с момента своего появления на рынке ПО в январе 2007 года, операционная система Windows Vista от Microsoft оказывает "весьма ограниченное воздействие" на компьютерный спрос и продажи комплектующих.

16.07.2007 12:18

Как прокомментировала в среду компания Gartner, в этом году ожидается поставка 257,1 миллиона единиц переносных и настольных компьютеров, что на 11.1% выше в сравнении с 231,5 миллионами единиц в прошлом году. Windows Vista, тем не менее, сделала значительно меньший вклад в запланированное повышение продаж.

"Таким образом, выпуск в конце января ОС Microsoft Windows Vista не оправдал надежд по стимулированию рынка, как об этом думало большинство людей", – отметил в своем заявлении аналитик компании  Gartner Джордж Шиффлер (George Shiffler). – "Наши сведения о деятельности рынка дают основания полагать, что Vista оказывает незначительное влияние на активность потребителей по закупке аппаратных средств и замене элементов ПК".

Шиффлер заявил об отсутствии ожидания того, что в будущем влияние Vista на рынок каким-либо образом изменится. Такая ситуация сохранится до тех пор, пока Microsoft не проявит большую агрессию в своих усилиях завладеть рынком.

Gartner продолжает, что с другой стороны, формирующиеся рынки оказывают значительное влияние на осуществление глобальных поставок. Около 55% поставок ПК в данные регионы свидетельствуют о первичных покупках компьютеров, чем противопоставляют себя заменам ПК. Ожидается, что в последующие 2 года развивающиеся рынки сделают свой вклад в виде осуществления поставок 128 миллионов единиц компьютерной техники, 77 миллионов настольных ПК и 51 миллиона ноутбуков. Ожидается, что общие цифры покажут около четверти всех поставок ПК в указанный временной период.

«Прогнозы этого года говорят о том, что поставки переносных ПК во всем мире составят 103,2 миллиона единиц, т.е. поднимутся на 27.1% по сравнению с прошлым годом», – говорит Gartner. – «Поставки же настольных ПК, по имеющимся прогнозам, поднимутся лишь на 2.4% и составят 153.9 миллиона единиц.

Продажи мобильных ПК показывают уровень ниже среднего по ценовым показателям, более высокую производительность и расширяющийся беспроводной доступ. Средняя цена продаж для мобильных ПК по всему миру не превышала 1,1 тысячи долларов США, однако во многих частях света покупатели имели достаточно широкий выбор ПК по ценам, не превышавшим 1000 долларов.

На этой неделе исследователь рынка iSuppli поднял свой прогноз по поставкам ПК, и это было вызвано более высокими по сравнению с ожидавшимся уровнем продаж ноутбуков в первом квартале года. В этом году всемирные поставки ПК должны подняться до 264 миллионов единиц, что составит 11,2% рост по сравнению с 239 миллионами ПК, поставленными в 2006 году. Предыдущий прогноз компании предусматривал рост в 10.7%.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)