Windows Vista переведет оптические приводы на интерфейс SATA?

Согласно изданию DigiTimes ссылающимся на свой сверх-засекреченный источник, для ОС Windows Vista потребуются оптические SATA-приводы.

08.12.2006 13:04

Никаких объяснений этому факту не приводится, напротив, источник DigiTimes смутно говорит о том, что Intel что-то предпримет со своим чипсетом P965, для ускорения ввода этого интерфейса.

Похоже, что уважаемые производители хотят ухватиться за соломинку и отчаянно пытаются поднять шумиху вокруг застоявшегося рынка оптических SATA-приводов.

Существует одна причина, по которой Blu-ray и HD-DVD 5.25” приводы используют интерфейс PATA - практически никто не покупает оптические SATA-приводы. В принципе это не изменит ничего, кроме циркуляции воздуха внутри корпуса ПК из-за более узкого кабеля. Однако стоимость SATA-приводов будет выше.

Подключение через SATA дает потенциальное повышение пропускной способности, но это не приносит эффекта при использовании с современными оптическими носителями. CD и DVD не могут подобраться к такой скорости как и высокоскоростные жесткие диски подключенные через PATA.

Это дает преимущество в пропускной способности жестких дисков при доступе к встроенному кэшу, но это несущественно для оптических дисков, у которых нет такого кэша. Другое преимущество использования SATA, такое как организация очереди команд, также не влияет на оптические приводы.

Однако есть одна хорошая причина. Если рынок будет насыщен оптическими SATA-приводами, производители системных плат смогут избавиться от портов PATA. А это в свою очередь приведет к удешевлению плат, благодаря отсутствию еще одного контроллера и пары портов.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)