Windows Vista продается гораздо хуже XP

Интерес покупателей к новой операционной системе Windows Vista значительно отстает от спроса на предшествовавшую ей Windows XP.

20.02.2007 13:01

За первую неделю после появления на корпоративном рынке Windows XP (21 октября 2001 г.) число проданных копий операционной системы оказалось на 59% выше, чем сегодняшние продажи Vista, наблюдавшиеся в течение первых семи дней после ее окончательного релиза 30 января 2007 г.

Аналитики объясняют это тем, что системные требования большинства машин не подходят для Vista, а на апгрейд своих компьютеров ради установки новой ОС решаются не так много пользователей.

30% купленных Vista пришлось на долю более дорогой версии - Ultimate Edition, за счет чего средняя розничная цена Vista составила $207, то есть на 65% дороже XP. При довольно-таки слабых продажах коробочных версий Vista, спрос на ПК с предустановленной ОС оказался очень высок - за первые семь дней после релиза продано на 67% больше компьютеров, чем за аналогичный период прошлого года.

Данные по продажам перационных систем NPD составила на основе статистики онлайнового магазина Amazon.com и розничных сетей Best Buy, Circuit City, CompUSA, Kmart, Office Depot, OfficeMax, Staples и Target.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)