Немного о Windows Vienna и Windows Vista SP1

В последнее время в новостях все больше стало появляться информации о следующей версии Windows под кодовым названием Vienna (еще известна как Windows 7). Несмотря на ряд импровизированных выступлений руководителей Microsoft, никакой новой информации о приемнике Windows Vista пока не раскрывается.

19.02.2007 22:58

Вот что нам известно. Разработкой будущей клиентской версии Windows занимается команда, которой руководит Стивен Синофски (Steven Sinofsky), старший вице-президент по разработкам Windows и Windows Live. Ранее возглавлявший отдел Microsoft Office, Синофски известен своим выверенным подходом и проверенной способностью выпускать продукцию в установленные сроки. Можно ожидать, что релиз Vienna и будущих версий Windows будет происходить без задержек, в соответствии с внутренним графиком Microsoft.

Будьте уверены в том, что Vista не последняя версия Windows и это даже не последний релиз Windows в котором будут сделаны значительные изменения по сравнению с предыдущими версиями. В Windows Vienna, которая должна выйти примерно через 2 года, наверное, будет включено несколько функций, которых нет в Vista, а также новая оболочка, разработкой которой занимаются люди, создавшие пользовательский интерфейс Ribbon для Office 2007.

Однако принципиальных обновлений в Vienna будет гораздо меньше в сравнении с Vista. Забегая еще дальше, скажем, что следующее обновление Windows, которое ожидается спустя два года после выхода Vienna, скорей всего станет главным релизом, в котором произойдут значительные изменения по сравнению со всеми предыдущими.

Скорей всего в Vienna будут включены некоторые функции, которые впервые появятся в следующей версии Windows Server (кодовое название Longhorn Server), выход которой намечен на конец 2007 года. В частности упоминалось о Longhorn Hypervisor как о функции, которая, вероятно, появится в Windows Vienna. Но в списке продукции Windows готовящейся к выходу, Vienna стоит не на первом месте. До релиза следующей ОС состоится выпуск пакета обновлений Windows Vista Service Pack 1 (SP1), под кодовым названием Windows Fiji.

Ранее уже сообщалось, что выпуск Vista SP1 примерно совпадет с релизом Longhorn Server. В этот пакет обновлений будет включена новая версия ядра, которая выведет Vista на один уровень с Longhorn Server. В Vista SP1 будут включены еще несколько функций, но пока Microsoft о них не говорит. Стив Баллмер (Steve Ballmer), главный исполнительный директор Microsoft, даже сказал, что компания пока не работает над Vista SP1, хотя, очевидно, что работа всё же ведется.

Вот еще несколько слухов о Vista SP1, которые вы, наверное, еще не слышали: разработчики Media Center подтвердили, что UI еще не закончен и в будущем они доработают версию Media Center для Vista, а также сказали, что выход этого обновления вполне разумно ожидать к Рождественским каникулам 2007 года. Учитывая всё вышесказанное, выход пакета Vista SP1 станет весьма значительным событием.

И так, что все это значит? Сейчас, когда совсем недавно была выпущена Windows Vista, поднимать шум уже вокруг следующей версии свойственно только ярым энтузиастам или новостным сайтам. Разработчикам Windows Vista пришлось пройти долгий путь длиной в пять лет, который был полон неудач и отсрочек. Однако Microsoft пообещала, что выход будущих ОС будет проходить гораздо быстрее. Таков план. 

И пусть вас не сбивает с толку информация, которую вы могли прочитать в Интернете или еще где-нибудь. За последнее время не появлялось ни какой новой официальной информации о Vienna, Fiji, или любой другой будущей версии Windows. Вместо этого мы наблюдаем, как сообществу Windows не терпится поскорее хоть что-то узнать о следующем большом событии.

Теги:  Windows 7
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.27)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)