Задержки с выходом Windows Vista могут затормозить рынок продаж ПК?

Инвесторы опасаются, что решение компании Microsoft о переносе даты выхода Windows Vista на начало следующего года, может привести к потере нескольких миллиардов долларов на рынке компьютерных технологий в период Рождественских каникул.

29.03.2006 06:59

Сразу же после этого заявления, акции компании Microsoft упали более чем на 3% на торгах Нью-Йоркской Фондовой Биржи Уолл-стрит (Wall Street).

Что касается ранее заявленной даты выхода Windows Vista в ноябре, то она остается в силе только для корпоративной версии ОС. Чтобы понять, что влечет за собой решение Microsoft о переносе даты релиза пользовательской версии Windows Vista, различные источники приводят следующие статистические данные: около 30% продаж всех персональных компьютеров приходится на период Рождественских каникул.

В связи с отсрочкой выхода Windows Vista, Джим Олчин (Jim Allchin), сопредседатель правления Microsoft, заявил: "Качество продукции и отличная совместимость ОС с продукцией сторонних разработчиков, были для нас двумя наиболее важными аспектами при разработке Windows Vista. Сейчас мы полностью уверены в своей продукции. Но сфера промышленности требует некоторого времени для подготовки массового выпуска Windows Vista и комплектации новых персональных компьютеров этой ОС. Поэтому сезон каникул будет использован именно для этих целей. Мы должны оптимизировать свою продукцию для производства, в связи с этим, мы приняли решение сделать выпуск корпоративной и пользовательской версий отдельными",

Такие производители оборудования как Hewlett-Packard и Dell, оказались весьма чувствительными к изменению плана выхода ОС. Руководство компании  Dell возлагало большие надежды по увеличению объема продаж собственной продукции в связи с выходом ОС Windows Vista в ноябре. Компания Samsung так же рассчитывала повысить продажи своих модулей DRAM, так как на них, безусловно, поднялся бы спрос.

Аналитики компании Gartner прогнозируют, что в 2006 году рынок компьютерных технологий потерпит убытки в размере 4 миллиардов долларов, что составляет 2% от общего ежегодного дохода, приносимого этой отраслью. Эта ситуация связывается с тем, что пользователи не будут спешить с покупками до выхода ОС Windows Vista в начале следующего года. Кроме того, действия компании Microsoft могут просто подорвать доверие некоторых пользователей и заставить их перейти на работу с компьютерами Mac от фирмы Apple.

Не все аналитики столь пессимистичны в своих прогнозах. Ричард Шарлунд (Richard Sharlund), аналитик Goldman Sachs считает: "Будущая ОС Windows Vista является весьма серьезным обновлением в линейке продукции Microsoft, и я не думаю, что кто-то захочет перейти на использование Mac только из-за того, что Vista выйдет не в ноябре, а скажем в марте".

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)