10 самых интересных функций Windows 10

Разработка операционной системы Windows 10 к настоящему времени далека от завершения, однако многие уже считают её лучше, чем Windows 8.1, особенно для пользователей ПК.

28.01.2015 22:57,
10 самых интересных функций Windows 10

В операционной системе Windows 10 акцент больше не делается на начальный экран, теперь ставка на проверенный десятилетиями рабочий стол. Ниже приведены 10 наиболее интересных функций, который уже доступны пользователям в предварительной версии Technical Preview (скачать её можно здесь, о том, как обновить свою ОС на неё читайте здесь).

Меню «Пуск»

Меню Пуск Windows 10

Windows 10 устраняет главный смертный грех операционной системы Windows 8, возвращая пользователям меню «Пуск» на его законное место в левом нижнем углу. Здесь делается акцент не только на привычные приложения рабочего стола, но также доступны приложения с интерфейсом Metro, представленные в виде живых плиток. При желании пользователи могут отключить их, тогда меню станет очень похожим на себя же в прежних версиях ОС.

Кроме того, меню «Пуск» можно развернуть на весь экран, превратив в аналог начального экрана.

Меню Пуск на весь экран

Metro Modern-приложения в окнах

Обычное окно приложения MSN News

Итак, интерфейс Metro никуда не делся и даже добрался до рабочего стола. Теперь приложение с интерфейсом Metro открывается не на весь экран, а в окне на рабочем столе. Почти у каждого приложения в правом верхнем углу есть панель управления с которой можно работать мышью. Эта панель позволяет менять интерфейс приложения в зависимости от размеров окна - можно развернуть окно во весь экран или открыть на полный экран без отображения интерфейса системы (соответствующие панели выезжают при наведении мыши на верх или низ экрана).

Развёрнутое окно приложения MSN News

Приложение MSN News на весь экран

Отсюда же можно вызвать настройки приложения:

Настройки приложения

По сравнению с Windows 8.1 это можно считать большим шагом вперёд.

Однако, есть одна особенность: нельзя скопировать текст из Metro-приложения и вставить его в обычную программу. Будет ли эта возможность реализована к выходу операционной системы осенью этого года, пока неизвестно.

Continuum

Windows 10 стала намного лучше на компьютерах, но Microsoft не забывает и о сенсорных экранах. Так появилась функция под названием Continuum, которая призвана осуществлять динамическое переключение между интерфейсами системы при работе в режиме ПК и в режиме сенсорного экрана, который используется на планшетах и гибридах с отсоединяемой клавиатурой. В режиме планшета меню «Пуск» автоматически становится полноэкранным. При этом, если открыть меню, вы увидите полноценное поле поиска, но иконок на панели задач не будет.

меню пуск в планшетном режиме

На рабочем столе всё будет наоборот.

Если пользователь хочет переключить интерфейс вручную, новый Центр Уведомлений обладает кнопкой «Планшетный режим». 

tablet mode

Уведомления в Action Center

Action Center

Уведомления являются одними из самых передовых функций современных операционных систем. Всплывающие сообщения появляются, чтобы предоставить пользователю множество полезной информации, и в Windows 10 они тоже есть.

Голосовой ассистент Cortana становится всё более тесно интегрированным в Windows 10, и вместе с этим Центр Уведомлений будет обретать всё большую важность, перестав быть таким пустым, как сейчас.

Cortana

Цифровой ассистент Microsoft впервые был представлен на мобильной операционной системе Windows Phone 8.1 и теперь перебирается на компьютеры, где возьмёт на себя контроль за поисковыми функциями. Cortana будет запрашивать доступ к персональным данным пользователя, используя их для более точной реализации запросов пользователя.

В России ассистент пока не работает, о чём говорит соответствующее сообщение. Когда заработает пока неизвестно.

Кортана

Cortana поможет позвонить другу, создаст напоминание, установит будильник, проверит календарь, сравнит курс акций и т.д., всё через голосовые или текстовые запросы. Поиск может вестись не только в Интернете, но и на жёстких дисках, в локальной сети или в хранилище OneDrive при помощи натуральных запросов вроде «Найти майские фотографии».

Приложение Xbox

Для обладателей приставки Xbox одноимённое приложение выглядит знакомо: тут можно смотреть активность друзей в сети Xbox Live, просматривать достижения, запускать потоковое вещание игрового процесса в сервисе Twitch. В правой части приложения отображается список друзей; выбор позволяет просмотреть его клипы, пригласить в игру, отправить сообщение и т.д. Можно отсюда же управлять своим профилем. В конечном счёте игры с Xbox One можно будет транслировать на компьютеры и планшеты под управлением Windows 10.

Пока его работа выглядит таким образом:

Приложение XBox Windows 10

Скорее всего, это приложение принесёт больше пользы геймерам на Xbox One, чем компьютерным.

Настройки принимают законченный вид, панель Charms убрана

PC Settings

Странным решением в Windows 8 было разделение настроек на две части, по одной для рабочего стола и интерфейса Metro. В Windows 10 этого нет. Теперь меню настроек всего одно, доступное в меню «Пуск». Панель управления никуда не делась и часть функционала по-прежнему дублируется. Также исчезла панель Charms. 

Домашняя папка проводника

File Explorer

Более плоские иконки придали системе новый вид. Кроме того, ОС более интеллектуально отображает недавние файлы и папки, а также наиболее часто посещаемые места компьютера. Это поможет пользователю сохранить немало времени.

Загрузка на рабочий стол

В Windows 10 это даже не входит в настройки. Теперь рабочий стол просто загружается по умолчанию на безальтернативной основе.

Виртуальные рабочие столы

Виртуальные рабочие столы

Многомониторные конфигурации стоят дорого, так что в качестве альтернативы предлагаются виртуальные рабочие столы (о них мы подробно рассказывали в этой статье). Сочетание клавиш Alt + Tab позволит переключаться между приложениями, Windows + CTRL + левая/правая стрелка - между виртуальными рабочими столами, открытые приложения можно перемещать между рабочими столами.

Оцените материал:  
(Голосов: 23, Рейтинг: 4.22)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (5)

Сергей, 01.02.2015 12:29
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Лично для меня как обычного пользователя ноутбука (не сенсорный, клавиатура, мышь):
– Меню «Пуск» - не впечатлило. Особенно не приятно что когда открепляешь все плиткоприложения с правой части все равно остается большое пустое место. При этом, каждый раз открывая Пуск активизируется процесс Search (поиск, Кортана) что нагружает систем;
– Modern-приложения в окнах мне это вообще не нужно. Грубо говоря сейчас все в браузерах;
– Continuum - для меня это ненужно;
– Action Center - возможно это нужно но сейчас оно работает плохо;
– Cortana - у нас не работает но может будет интересно;
– Приложение Xbox - мне это не нужно;
– Настройки принимают законченный вид, панель Charms убрана - рад за Charms, у нас уже была нормальная единая панель управления, теперь ее потихоньку удаляют переводя все элементы на большие меню и значки для пальцев (сенсор). Как по мне это глупо.
– Домашняя папка проводника - кто вообще ей пользуется?
– Загрузка на рабочий стол - это вообще фича не должна обговариваться, это не супер способность а то что требовали люди давно.
– Виртуальные рабочие столы - это мне не нужно как мне кажется и другим 80% пользователям.
И вообще винда постоянно анализирует ваш ПК, программы, файлы, поиск, телеметрия. Все это нужно отключать чтоб ваш ПК не был изнасилован по полной программе. И чтоб он со своими физическими характеристиками работал хорошо.
Лично для меня как обычного пользователя ноутбука (не сенсорный, клавиатура, мышь): – Меню «Пуск» - не впечатлило. Особенно не приятно что когда открепляешь все плиткоприложения с правой части все равно остается большое пустое место. При этом, каждый раз открывая Пуск активизируется процесс Search (поиск, Кортана) что нагружает систем; – Modern-приложения в окнах мне это вообще не нужно. Грубо говоря сейчас все в браузерах; – Continuum - для меня это ненужно; – Action Center - возможно это нужно но сейчас оно работает плохо; – Cortana - у нас не работает но может будет интересно; – Приложение Xbox - мне это не нужно; – Настройки принимают законченный вид, панель Charms убрана - рад за Charms, у нас уже была нормальная единая панель управления, теперь ее потихоньку удаляют переводя все элементы на большие меню и значки для пальцев (сенсор). Как по мне это глупо. – Домашняя папка проводника - кто вообще ей пользуется? – Загрузка на рабочий стол - это вообще фича не должна обговариваться, это не супер способность а то что требовали люди давно. – Виртуальные рабочие столы - это мне не нужно как мне кажется и другим 80% пользователям. И вообще винда постоянно анализирует ваш ПК, программы, файлы, поиск, телеметрия. Все это нужно отключать чтоб ваш ПК не был изнасилован по полной программе. И чтоб он со своими физическими характеристиками работал хорошо.

Alex, 06.02.2015 14:17
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Полюбил Восьмерку за ее действительно отличный Пуск. Про рабочий стол, на котором ранее располагал ярлыки, забыл с великим удовольствием. Все установленные программы и некоторые папки закрепил в Modern-Пуске и открывал их только при помощи плиток. Но Пуск в Win10 - это даже хуже, чем бесполезнейший Пуск из Win7 и более старых версий Windows.

В остальном же хотелось бы более однородного интерфейса во взятом направлении.

Таки дела.
Полюбил Восьмерку за ее действительно отличный Пуск. Про рабочий стол, на котором ранее располагал ярлыки, забыл с великим удовольствием. Все установленные программы и некоторые папки закрепил в Modern-Пуске и открывал их только при помощи плиток. Но Пуск в Win10 - это даже хуже, чем бесполезнейший Пуск из Win7 и более старых версий Windows. В остальном же хотелось бы более однородного интерфейса во взятом направлении. Таки дела.

Damir, 08.02.2015 12:52
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Рабочие столы удобнее переключать клавишами win+tab
Рабочие столы удобнее переключать клавишами win+tab

SnapMIX, 24.02.2015 18:50
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

По мне не очень, зачем убрали панель Charms?, сначала приучили, потом опять вернулись, зачем вообще?
Modern-приложение в окнах, вообще бред, опять будут путаться окна на мониторе, убрали бы лучше, а остальное вроде устраивает.
По мне не очень, зачем убрали панель Charms?, сначала приучили, потом опять вернулись, зачем вообще? Modern-приложение в окнах, вообще бред, опять будут путаться окна на мониторе, убрали бы лучше, а остальное вроде устраивает.

Автандил, 15.04.2015 09:58
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Разработчики бараны все уже давно создано вин 7 отличный инструмент
восьмёрка сырая как блевотина дяди фёдора / но они оказались ещё тупее выпустили 10

моё мнение интерфейс должен настраиваться в процессе установки винды если комп или ноут то это стандартное меню если планшет или телефон то хрен с ним пусть метро будет
Разработчики бараны все уже давно создано вин 7 отличный инструмент восьмёрка сырая как блевотина дяди фёдора / но они оказались ещё тупее выпустили 10 моё мнение интерфейс должен настраиваться в процессе установки винды если комп или ноут то это стандартное меню если планшет или телефон то хрен с ним пусть метро будет