Project Spartan: обзор ранней сборки нового браузера Microsoft

Автор сайта mswin.me опубликовал довольно интересный материал по разрабатываемому сейчас новому браузеру Spartan. Это мнение автора статьи, основанное на личном использовании браузера.

06.03.2015 21:30,
Project Spartan: обзор ранней сборки нового браузера Microsoft

Итак, Project Spartan с mswin.me. Полагаю, в этой записи вполне можно обойтись и без вступительной части — вы наверняка знаете, что это и зачем оно нужно. Признаюсь, что изначально я планировал написать о нем с независимой и объективной точки зрения, однако в ходе использования его в качестве основного браузера в течение двух полных дней, я просто не могу этого сделать. Поэтому по ходу прочтения вы неоднократно заметите «примесь» личного мнения. Ну а зачем же еще нужен формат блога, а не новостного сайта?

Интерфейс и навигация

Интерфейс и навигация Spartan

На данный момент интерфейс (точнее та его часть, которую успели реализовать) выглядит несколько иначе, чем концепты, которые компания продемонстрировала общественности на мероприятии, состоявшемся 21 января. Так, например, в актуальной и попавшей мне на обзор версии отсутствует кнопка визуального переключения между вкладками, по нажатию на которую над адресной строкой появляются их эскизы. 

Размеры окна браузера Spartan

Слева — обычный размер окна, справа — уменьшенный

Размеры окна браузера поддаются изменению: никаких проблем не возникает при растягивании окна по горизонтали, однако по вертикали сохраняется минимально допустимый размер окна, аналогично другим Modern-приложениям, в том числе и обновленным для поддержки новых возможностей Windows.


Слева — обычный режим + панель избранного, справа — планшетный режим (без панели)

Отдельно стоит отметить размер интерфейса браузера: так, запущенный в режиме рабочего стола Spartan отнимает 265 пикселей лишь сверху (при включенной панели избранного), оставляя на взаимодействие со страницей куда меньше места, чем я мог и хотел бы получить. Для сравнения, верхняя часть классического Internet Explorer 11 отнимает у пользователя всего 85 пикселей экранного пространства даже с включенной аналогичным образом панелью избранного. Конечно, можно снова списать все на раннюю стадию разработки как самого браузера, так и той ОС, для которой он предназначен, однако сейчас подобное размещение заголовков, в том числе и заголовка окна, выглядит довольно удручающе. Если избавиться от заголовка включив планшетный режим, ситуация становится немногим лучше.


Меню браузера также не отличается насыщенностью и на данный момент предлагает лишь минимальный набор необходимых пользователю действий: из него вы можете открыть еще одно окно браузера, отрегулировать масштаб страницы, поделиться ей (все еще используется стандартный контракт Share), найти какой-либо текст в рамках открытой вкладки и перейти в настройки.

Меню браузера Spartan

У всех вкладок присутствует контекстное меню, однако не все его элементы на данный момент доступны: например, вы не сможете создать вкладку InPrivate, восстановить ранее закрытые или добавить в избранное все открытые в текущий момент вкладки. Конечно же, в будущих версиях все эти пункты меню станут доступны и будут работать должным образом. Аналогичное можно сказать и о контекстном меню открытых страниц — в нем недоступны элементы, связанные с просмотром исходного кода, но это объясняется отсутствием инструментов разработчика внутри браузера как таковых.

Кстати, глаза вас не обманывают — Spartan действительно предлагает вам использовать для навигации сочетания клавиш, уже ставшие привычные любому интернет-пользователю, как по предыдущим версиям IE, так и по продуктам конкурентов.

Настройки и другие возможности

Настройки Spartan

Подробно рассмотрев интерфейс браузера, логично было бы обратить ваше внимание на функции, которые должны сделать его уникальным по сравнению с браузерами от других компаний. Однако начнем мы, пожалуй, все-таки с настроек, коих тут, к сожалению, совсем мало. На изображении выше вы можете наблюдать 5 основных параметров браузера, поддающихся изменению через его интерфейс: включение/отключение панели избранного, переключатель определения телефонных номеров на страницах, использование фильтра SmartScreen, изменение адреса домашней страницы и настройки внешнего вида встроенного режима чтения. Не густо, прямо скажем. Также стоит учесть, что внесение изменений на странице about:flags не имеет эффекта на работе Spartan, а поэтому совершенно бесполезна в его среде.

Список для чтения

Слева — добавление в избранное или список для чтения, справа — сам список

Список для чтения, как и обещали представители компании Microsoft, теперь интегрирован в среду браузера, однако в используемой мной сборке, к сожалению, не работает: сам список всегда остается пустым, не важно сколько страниц вы в него уже успели добавить. Ровно как и другие элементы нового меню избранного — загрузки и журнал посещений. Само же избранное функционирует исправно.


Интеграция с персональным помощником Cortana является одним из важнейших нововведений браузера: в теории, она позволит моментально узнавать дополнительные данные о местах, статусе ваших билетов на самолет или посылок, ну или попросту значении слов — все это происходит без потери оригинального контекста, в виде появляющейся боковой панели со всей необходимой информацией. К сожалению, оценить возможности такой интеграции не является возможным из-за ориентированности Cortana лишь на США в текущих сборках Windows 10, однако в перспективе, подобная функциональность будет доступна и на других рынках. Более подробно и даже с рабочими примерами эту возможность рассмотрел мой коллега с WinBeta.org, Зак Боуден. Ознакомиться с записанной им видео-демонстрацией работы Cortana в интерфейсе Spartan вы можете в его оригинальной статье (или ниже - прим. winline.ru).


Негатив

Помимо неработающих элементов интерфейса или отсутствующих возможностей (например, от функционала по созданию заметок прямо на веб-странице в браузере присутствует лишь неактивная кнопка), которые мы списали на статус разработки Project Spartan, стоит отметить некоторые из весьма раздражающих особенностей, проявившихся в ходе его использования. Так, например, в текущем состоянии Spartan не способен заменить modern-версию Internet Explorer в сценариях постоянного использования на планшетном устройстве: с завидной регулярностью что-то просто работает не тем образом, каким должно. Некоторые страницы могут зависнуть еще во время открытия (подозреваю, что тут виноват Adobe Flash, который, кстати, работает как и в предыдущих версиях IE для сенсорных устройств — в целом без нареканий), тем самым «утащив» с собой весь браузер — восстановить его работоспособность возможно лишь повторным запуском.

Еще одним существенным минусом для меня оказалась отделенность нового браузера от классической версии IE: ранее между ней и «современной» версией присутствовала некоторая программная связь, позволявшая им использовать общие настройки. Однако сейчас Spartan не взаимодействует с IE ни на одном из уровней — к примеру, заданная вами домашняя страница в одном из браузеров не появится в другом. Аналогичным образом вы не можете изменить поисковик, используемый в поисковой строке Spartan — даже если изменить параметры в реестре, поиск все равно будет выполняться через Bing. Однако все это лишь личные ощущения — с архитектурной точки зрения это разделение является более чем правильным шагом. Дело в том, что в текущих планах Microsoft значится отказ от предустановки Internet Explorer в Windows 10, даже в независимости от ее SKU: как говорится в конфиденциальных документах, IE будет доступен в качестве загружаемого компонента лишь в редакции Enterprise.

Еще один факт, который следует придать огласке не смотря на то, что он не связан конкретно с этой сборкой, касается слуха о поддержке расширений браузера от Google Chrome. Да, Microsoft уже официально подтвердила наличие подобных планов, однако на данный момент в партнерской документации сообщается о том, что к реализации подобной функциональности разработчики приступят лишь после выпуска финальных версий Windows 10, и, соответственно, Spartan, как бы он к тому моменту не назывался. Кроме того, компания решила не обеспечивать поддержку ActiveX в Spartan в любом виде.

Заключение?

В целом использование Spartan в его текущем состоянии оставляет лишь негативные ощущения: браузер попросту не готов к «выходу в большой свет» по состоянию на конец февраля. Вполне возможно, что необходимость стабилизировать и несколько отполировать его работу и является причиной очередного сдвига в сроках выпуска следующей публичной сборки Windows 10, так как компания предельно ясно дала понять, что первая публичная версия Spartan станет доступна участникам Windows Insider Program уже в ней.

Ну а пока, как и обычно, остается ждать и надеяться на то, что Microsoft сможет в полной мере реализовать свою амбициозную концепцию по созданию современного и универсального браузера, ничем не уступающего конкурентным решениям и способного привлечь пользователей уникальными возможностями. По крайней мере, работает Spartan не менее быстро по сравнению со своим предшественником, что уже плюс.

Теги:  Spartan   Windows Insider
Оцените материал:  
(Голосов: 7, Рейтинг: 3.9)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (3)

Артем, 25.03.2015 10:45
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Хорошая статья, прочел с удовольствием!
Хорошая статья, прочел с удовольствием!

Firestar, 26.03.2015 22:35
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

А как же подробности о стандартах?
Через html5test.com прогнали бы хоть:(
А как же подробности о стандартах? Через html5test.com прогнали бы хоть:(

Александр, 23.04.2015 23:30
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

результат (html5test.com) : http://html5te.st/df50c1270131bc13
Версия Project Spartan 0.11.10061.0
появился в обновлении Windows 10 Pro TP build 10061
результат (html5test.com) : http://html5te.st/df50c1270131bc13 Версия Project Spartan 0.11.10061.0 появился в обновлении Windows 10 Pro TP build 10061