Включение списков переходов в меню «Пуск» Windows 10

В Windows 10 произошло триумфальное возвращение меню «Пуск», которое получило функционал списков переходов. Сейчас возможность скрыта от пользователей, но включить её очень просто.

23.03.2015 15:00,
Включение списков переходов в меню «Пуск» Windows 10

Когда в прошлом году компания Microsoft показала публике раннюю версию своей новой ОС Windows 10, она первым делом продемонстрировала возвращённое меню. То самое, которое удалила из Windows 8, вызвав этим волну возмущений пользователей и поспособствовав провалу продаж ОС. Обновлённое меню вобрало в себя лучшие наработки своего предшественника из «семёрки» и начального экрана «восьмёрки».

В первой версии Technical Preview меню «Пуск» было основано на библиотеке для разработки пользовательских интерфейсов DirectUI. Но недавно вышла вторая предварительная сборка Windows 10 с индексом 10041. В ней меню воссоздано с нуля, используя язык разметки приложений XAML. По словам самой Microsoft, меню ещё не доработано, и позже получит больше возможностей, например, возможность изменять размер и использовать списки переходов. И если говорить об изменении размера «Пуска» пока рано, то увидеть работу списков перехода можно уже сейчас.

Несколько лет назад Microsoft внедрила в Windows 7 возможность под названием «списки переходов». Она позволяет щелчком правой кнопки мыши по значку программы на панели задач, быстро переходить к часто используемым документам, изображениям и т.д. Выглядит это так:

Списки переходов Windows 7

В Windows 10 эта возможность тоже присутствует, однако в меню «Пуск» списки скрыты. Но, вы можете посмотреть на эту функциональность с помощью реестра вышедшей недавно Windows 10 Build 10041. Для этого следуйте представленной ниже инструкции.

Откройте редактор реестра regedit.exe (например, через поиск или с помощью сочетания клавиш Win + R) и передите к этой ветке:

HKEY_CURRENT_USER\ Software\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ Explorer\ Advanced

Создайте в разделе Advanced новый параметр DWORD (32 бита) с именем EnableXamlJumpView, и присвойте ему значение 1.

редактор реестра Windows 10

EnableXamlJumpView

Перезагрузите компьютер и любуйтесь на списки переходов.

списки переходов windows 10

Следует понимать, что пока эта возможность скрыта от пользователей, а значит и работать может не так, как задумано разработчиками.

Если вы не испытываете большой необходимости в функционале списков переходов, мы советуем подождать её официального появления в Windows 10. Помните, что при неправильном изменении реестра, вы можете внести фатальные изменения в работу операционной системы. Поэтому, перед началом работы с реестром, рекомендуем создать резервную копию - делается это по аналогии.

Напомним, на прошлой неделе компания Microsoft объявила о том, что выпуск новой операционной системы планируется на лето 2015 года. Она выйдет в 190 странах мира и будет доступна на 111 языках. Владельцы лицензионных версий Windows 7 SP1 и 8.1 смогут обновиться на неё бесплатно, но только в течение первого года после релиза.

Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.75)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (1)

Сергей, 31.03.2015 00:14
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Интересно, можно ли будет обновиться до финальной версии, не снося Windows 10 Technical Preview, используемую сейчас в качестве основной системы? Или для обновления придется специально ставить Windows 8?
Интересно, можно ли будет обновиться до финальной версии, не снося Windows 10 Technical Preview, используемую сейчас в качестве основной системы? Или для обновления придется специально ставить Windows 8?