Что нового в iOS 5?

Новая версия мобильной операционной системы Apple взяла лучшие наработки своих конкурентов и сделала их еще удобнее. Это, конечно же, относится к новой системе уведомлений и интеграции в Twitter. Однако остальные нововведения оказались по меньшей мере неожиданными. Мы ждали одних функций, но получили другие — еще более интересные.

07.06.2011 16:33,

1500 новых возможностей для разработчиков программ и 200 новых функций для простых пользователей — приличные и в какой-то степени стандартные цифры для каждого значительного обновления iOS. В то время, как на iPad 2 бодро устанавливается новая прошивка (обзор будет, да!), пробежимся по новым функциям системы, о которых мы пока что еще не рассказывали.

iOS 5

iOS 5

С этой осени все iДевайсы наконец-то станут полноценными мобильными устройствами, абсолютно независимыми от компьютера. Потому что теперь при первом включении iPhone или iPad с iOS 5, нас встречает не «шнурок» и иконка iTunes, а экран приветствия и первичной конфигурации устройства. Словно при первой установке Windows и Mac OS, мы вводим региональные и личные данные, настраиваем подключение к Wi-Fi, устанавливаем метод синхронизации — и всё, гаджет готов к использованию. Всю музыку, купленную в iTunes Store и все приложения, приобретённые в App Store, можно немедленно загрузить из соответствующих магазинов. Целыми пакетами. Преимущества легального контента очевидны.

iOS 5

Обратимся к встроенным приложениям и начнём с нового — Newsstand, в русской локализации — Киоск. Это отдельный ряд полок, на которых автоматически размещаются все приобретённые журналы, а так же их выпуски, загружаемые при наличии оплаченной подписки. В перспективе сюда переместятся все электронные издания, продаваемые в App Store.

iOS 5

iOS 5

Самый удобный и одновременно простой браузер Safari обновился и теперь, наконец, поддерживает вкладки. Не окошки, доступные через отдельное меню, а именно вкладки, которые можно двигать так, как заблагоразумится. Еще две совершенно новые фичи в браузере, порождённые сторонними программами вроде Instapaper и сервисом ReadItLater. Первая — Reader. Она убирает всё «лишнее» с веб-страницы, оставляя только текст и картинки. Форматирование при этом остаётся на месте. Вторая — Reading List, удобная альтернатива системе закладок. Нужные нам странички можно «отложить на потом» и вернуться к ним через отдельную панель интерфейса.

iOS 5

iOS 5

iOS 5

На рабочем столе появилась еще одно новое приложение — Reminders. Это менеджер задач и «напоминалок», отныне встроенный в iOS. Симпатично оформленный, он позволяет, как вы уже догадались, распланировать небольшие задачи и совместить их с планом на день из Календаря. Большой плюс: напоминания стандартного календаря не пересескаются с Reminders, так что ваше «Купить молоко» никогда не будет перекрыто пунктом «Деловая встреча». Можно задать звуковой сигнал и отметить место выполнения задачи на карте.

iOS 5

iOS 5

Во время WWDC переход к презентации новых возможностей приложения «Камера» вызвал у автора всплеск скептицизма. Apple понадобилось несколько лет, чтобы сделать такую простую фичу, как фотографирование клавишами громкости. Но теперь мы, естественно, очень рады — потому что это удобно. На экране блокировки появилась отдельная клавиша, вызывающая фотокамеру. В самом приложении, помимо дополнительных вариантов спуска затвора и ручного зума, появилась очень полезная возможность — встроенный интерфейс улучшения фотографий. По нажатию кнопки правится вся гистограмма и выравнивается контраст. Там же можно повернуть, обрезать фотографии и убрать красные глаза.

iOS 5

Впервые в приложении Почта появилась возможность форматирования текста в жирные, курсивные и подчёркнутые литеры. Благодаря этому наши письма, отправленные с iДевайсов, станут чуть разнообразнее и удобнее для чтения. И теперь для этого больше не нужно использовать веб-интерфейс. Поддерживается уменьшение размера выделенных фрагментов текста. Сами письма можно помечать — полезная фича для выделения нужной корреспонденции. Забегая вперёд в надвигающийся обзор прошивки, отметим, что лимит для локально кэшированных писем повысили вплоть до тысячи штук. Чуть не забыли о поддержке стандарта безопасности S/MIME — корпоративный сегмент оценит это по достоинству.

iOS 5

С новой клавиатурой так вообще вышло неожиданно. Наверное, это была наименее ожидаемая фича в новой прошивке. Никто даже и не думал, что Apple пойдёт на разделение виртуальных клавиш на две панели. Эта система неплохо показала себя на устройствах других производителей и теперь будет доступна всем владельцам iPad. Одним нажатием клавиатура буквально расползается по двум половинкам экрана. Наверное, к ней придётся привыкать (подсказка: действительно придётся). Зато теперь набирать текст на планшетнике Apple можно на ходу, не отрывая обе руки.

iOS 5

В iOS также каким-то образом встроили полноценный словарь по аналогии с OS X. Работает просто: выделили слово и получили его значение, произношение и происхождение.

iOS 5

iOS 5

Отныне обновления для системы будут загружаться «по воздуху» не в формате целой прошивки, а в качестве «патчей», устанавливаемых поверх iOS 5. Слухи оказались правдивыми. А как насчёт беспроводной синхронизации? Просто запустите iTunes на компьютере, войдите в настройки iPad и инициируйте процесс. Всё остальное система сделает сама.

iOS 5

iOS 5

Серьёзно видоизменился и Game Center. Словно в каком-нибудь Xbox Live, пользователи iДевайсов могут загрузить свою фотографию, набирать очки Achievments, листать списки чужих друзей, находить игры по своему вкусу и устанавливать их, не переходя в окно App Store. Появилась поддержка пошаговых игр: как только ваш оппонент сделает ход, вам придёт соответствующее уведомление. Медленно, но верно Game Center превращается в приличную игровую сеть и полезное приложение на SpringBoard.

iOS 5

iOS 5

Платформы для общения исключительно владельцев iPhone и iPad, в изобилии распространённые в App Store, потеряли всякий смысл с появлением приложения iMessages. Внешне оно выглядит почти так же, как иконка SMS в прошлых прошивках iOS. Но помимо общения через сеть сотового оператора, iMessages предлагает обмениваться сообщениями напрямую через сервера Apple. Естественно, совершенно бесплатно. Главное знать e-mail адресата, на который сконфигурировано его устройство.

iOS 5

iOS 5

Мы чуть не пропустили возможность передавать видеосигнал с iPad 2 на Apple TV без каких-либо проводов в HD-разрешении. Больше не нужны никакие кабели: ваш Springboard и любые приложения мгновенно отобразятся на экране телевизора. А еще iPhone мигает вспышкой, когда мы пропускаем звонки или приходит новое сообщение.

Изменений в деталях ещё больше, но они вышли за пределы официальной презентации. Самые смелые и подключенные к аккаунтам разработчиков уже получили возможность установить бета-версию iOS 5 на свои мобильные устройства. Мы с удовольствием вошли в их число.

iOS 5

Не переключайтесь.

Оцените материал:  
(Голосов: 8, Рейтинг: 3.13)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)