Apple iOS 4.3 beta: первые впечатления

Компания Apple в настоящее время занимается разработкой следующей версии своей мобильной операционной системы – iOS 4.3. C собой новинка должна принести на текущее поколение iУстройств ряд улучшений. На днях вышла бета-версия iOS 4.3, и ее уже успели опробовать некоторые энтузиасты.

17.01.2011 15:13

Персональный хотспот - Personal Hotspot

Первой и самой главной возможностью iOS 4.3 для владельцев iУстройств является персональный хотспот (или Personal Hotspot), который люди впервые увидели на прошлой неделе на Verizon iPhone 4 еще даже до официального анонса, как возможности iOS 4.3.

Как следует из названия, персональный хотспот позволяет подключать по Wi-Fi до пяти устройств к iPhone 4 или к 3GS и делиться между ними данными или общим подключением к 3G. Не ясно будет ли данная возможность у владельцев iPhone 3G (iOS 4.3 beta для них пока не вышла). С другой стороны, по слухам, ее не будет у iPad.

Personal Hotspot заменяет функцию модема (tethering) во всех меню iPhone, хотя связаться по Bluetooth и USB все-таки можно. Установка хотспота проста как щелчок мыши – для этого достаточно включить возможность в настройках и установить пароль WPA2.

Надо сказать, что любители контроля своих сетевых настроек будут слегка разочарованы. Так в частности они не смогут поменять SSID хотспота (используется “название” телефона). Тем не менее, подключение к хотспоту с другого устройства происходит довольно просто – для этого достаточно выбрать сеть iPhone, точно также как вы бы это сделали с любой другой сетью Wi-Fi, и ввести пароль WPA2.

 Apple iOS 4.3 beta: хотспот

Даже в iOS 4.3 beta подключение является весьма надежным – нет никаких обрывов или других проблем со связью. Хотя, скорости скачивания и закачки все-таки будут зависеть от скорости вашей сотовой сети. И, кроме того, существует вероятность, что сотовые операторы будут пытаться ограничить функциональность персональных хотспотов.

В любом случае, сама по себе возможность Personal Hotspot может иметь серьезные перспективы. Так, будучи включенным на iPhone, хотспот может обеспечивать Wi-Fi-модели iPad повсеместным подключением к Интернету, эффективно избавляя от необходимости в 3G-модели iPad. Это может стать проблемой для Apple. Хотя с другой стороны, рекламируя iPhone как спутник к iPad, компания может убедить покупателей, купить не одно свое устройство, а целых два.

Также Personal Hotspot приносит с собой и парочку дополнительных улучшений. Во-первых, iPhone или iPad, подключенный к хотспоту iPhone, сможет обойти 20MB лимит скачивания приложений посредством 3G. А во-вторых, тот же iPhone или iPad смогут обойти еще одно ограничение от Apple – на этот раз по звонкам FaceTime посредством 3G.

Предупреждения

iOS 4.2.1 принесла с собой ряд новых звуков сообщений. На этот же раз компания Apple внесла в свою iOS такие изменения, из которых должны выиграть любители регулярно оставлять свои телефоны без присмотра.

Для них теперь предупреждения могут звучать до десяти раз. Ранее же они звучали лишь два раза максимум. Подобным образом, приход новой SMS или MMS теперь заставляет iPhone вибрировать не один раз, а три.

Apple iOS 4.3 beta: сигналы предупреждения

И хотя это лишь небольшое изменение, оно быстро становится очень удобным – ведь по нему можно различить, что вы получили – текст, email или уведомление – не глядя на экран. Впрочем, три раза телефон вибрирует только если закрыто приложение сообщений.

Заметки - Notes

Похоже, шрифт Chalkboard в приложении заметок Notes доказал свою непопулярность. Поэтому на его месте теперь находится другой шрифт, называющийся Noteworthy.

Apple iOS 4.3 beta: шрифт заметок

Фото – Photos

Несмотря на то, что относительно маленький экран iPhone не является идеальным средством для представления слайдшоу из фотографий, им является почти 10-ти дюймовый экран iPad. В iOS 4.3, настройки слайдшоу переместились из параметров (Settings) в свой собственный диалог, который вызывается при нажатии иконки Play при просмотре фото. Ни одной опции из него не исчезло, но одна все-таки добавлена – теперь можно выбирать музыку из библиотеки iPad, которая проигрывается при просмотре слайдшоу.

Обои – Wallpaper

Исчезла возможность выбора обоев с Camera Roll. Как и в случае со временем и датой, данное изменение кажется странным и, скорее всего, оно будет отменено в более поздних бета-версиях.

Новая иконка FaceTime и изменение сообщения

В  iOS 4.3 beta была изменена иконка  FaceTime.

Apple iOS 4.3 beta: FaceTime

В тоже время компания Apple наконец-то вспомнила, что еще в iOS 3.0 она добавила поддержку MMS, и изменила опцию “Текстового сообщения” (Text Message) при просмотре контактов на просто “Сообщение” (Message).

Скорость и стабильность

На iPhone 4, iOS 4.3 beta весьма похожа на текущий официальный билд, 4.2.1. Для своей первой бета-версии, операционная система кажется достаточно стабильной. Лишь некоторые приложений сбоят, а подвисаний нет совсем.

Впрочем, весьма вероятно, что и эти недостатки будут устранены в ближайшие недели, ведь это всего лишь первая бета из нескольких.

Оцените материал:  
(Голосов: 8, Рейтинг: 3.35)
следующая »

Что нового в iOS 5?


Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)